© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.10.2014 - Оформление каждой новой станции метро в Москве будет уникальным

Новые станции московского метро должны быть уникальны в своем архитектурно-художественном оформлении, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин

. «Московское метро - самое красивое в мире, это подземная архитектурная жемчужина столицы. Мы, конечно, не ставим перед собой задачу создавать шедевры, аналогичные «Комсомольской» или «Киевской», но и современные станции подземки должны радовать глаз», - рассказал М. Хуснуллин .

Он напомнил, что сейчас в Москве проводится открытый национальный конкурс на архитектурно-художественное решение двух станций Калининско-Солнцевской линии метрополитена: «Солнцево» и «Новопеределкино». «Подобные конкурсы не проводились в Москве более 50 лет», - отметил заммэра.

По его словам, интерес к конкурсу оказался высоким не только у отечественных архитектурных и дизайн-бюро, но и зарубежных. «Всего поступило порядка 600 заявок, жюри отобрало для участия 97 команд. Во второй этап конкурса вышли десять финалистов, среди которых представители Москвы, Санкт-Петербурга, Риги и Дортмунда (Германия). Поэтому статус конкурса мы повысили до международного», - добавил М. Хуснуллин.

Десять проектов дизайна строящихся станций «Солнцево» и «Новопеределкино», разработанных участниками архитектурного конкурса, представлены на Портале Стройкомплекса. Какие из них станут победителями, узнаем совсем скоро, 13 ноября. Москвичи могут проголосовать за понравившийся проект в системе «Активный гражданин».


Постоянный адрес материала - Оформление каждой новой станции метро в Москве будет уникальным

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо