© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.10.2014 - Столичные приставы начали списывать долги за услуги ЖКХ с банковских карт

Столичные приставы начали активно списывать долги злостных неплательщиков за услуги ЖКХ прямо с их банковских счетов - как зарплатных, так и личных. За последние полгода по решению суда денежные средства были сняты у 560 тысяч должников - пользователей "Сбербанка". Об этом рассказал официальный представитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Москве Тимур Коробицын.

Злостным считается неплательщик, не вносящий плату за коммунальные услуги более шести месяцев и игнорирующий предупреждения властей. Как пояснил Тимур Коробицын, средства списываются с карты или счета по запросу приставов к "Сбербанку", а затем на мобильный телефон должника приходит оповещение о том, что деньги удержаны в счет погашения квартирного долга. По словам Коробицына, до конца года служба планирует начать сотрудничество с ВТБ, "Россельхозбанком", Банком Москвы и еще 30 банками.

При этом представитель УФССП отметил, что далеко не все средства могут быть списаны в счет погашения долга. У неплательщика нельзя отнять компенсацию за причинение вреда здоровью или смерть, пособия и алименты, которые человек получает на несовершеннолетних, пенсии и личные пособия, материнский капитал, выплаты пострадавшим от терактов и бедствий. Замначальника Измайловского районного отдела столичного УФССП Павел Панферов рассказал, что, если у должника счет открыт не в "Сбербанке", а в другой кредитной организации, списать средства приставы в настоящее время не могут, однако вправе заморозить счета.

По данным на 1 марта 2014 года, задолженность за услуги ЖКХ в Центральном федеральном округе составила 166 млрд рублей, из которых долги физических лиц - 42 млрд рублей. Задолженность москвичей по квартплате в минувшем году выросла на 22,7%.


Постоянный адрес материала - Столичные приставы начали списывать долги за услуги ЖКХ с банковских карт

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо