© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.09.2014 - Власти назвали финалистов конкурса по развитию территорий Москвы-реки

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, финалистами конкурса по развитию территорий, прилегающих к Москве-реке, стали две российские компании и четыре команды из Нидерландов, Китая, Испании и США.

"В шорт-лист вошли 10 команд, из которых тайным голосованием были выбраны шесть финалистов", - сказал С. Кузнецов. Он уточнил, что победителями стали: ООО "Архитектурное Бюро "Остоженка" (Россия), Maxwan architects+urbanists (Нидерланды), Turenscape (Китай), Burgas&garrido arquitectos (Испания), SWA Group (США), Меганом (Россия).

С. Кузнецов отметил, что заявок на участие в конкурсе было немного, потому что была специфичная задача. "Полновесных заявок было примерно треть от общего количества", - сказал он. Тем не менее от добавил, что в конкурсе приняли участие 216 компаний, объединенных в 47 консорциумов.

С. Кузнецов сообщил, что одним из критериев оценки финалистов было участие в консорциуме российских команд. "Вчера вечером заммэра Москвы Марат Хуснуллин дал поручение проработать вопрос вовлечения в разработку концепции других участников конкурса, которые не вошли в список финалистов. Разница между ними и финалистами была минимальна и составляла порой 1-2 голоса", - добавил С. Кузнецов.

Он также напомнил, что перед финалистами конкурса стоит несколько задач. Одной из них, по его словам, является разработка функциональной программы общественных зон берегов Москвы-реки, другой - разработка транспортной составляющей как, например, проработка размещения мостов, так и проработка движения по реке общественного транспорта. Другой задачей, по его словам, станет работа с существующим фасадом уже построенных зданий вдоль реки, а также проработка вопроса экологии.

Как отметила в свою очередь первый заместитель научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы Марина Лепешкина, первый ознакомительный семинар для финалистов конкурса проведут 1 октября, где участникам предложат разработать концепцию развития реки до 2035 года, а также проектные предложения по первоочередным площадкам и центральной части города.


Постоянный адрес материала - Власти назвали финалистов конкурса по развитию территорий Москвы-реки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо