© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.08.2014 - Правительство РФ рассмотрит законопроект о госрегистрации недвижимости

Правительство РФ в четверг рассмотрит законопроект "О государственной регистрации недвижимости", следует из материалов к заседанию кабинета министров.

"Законопроектом предусматриваются введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости (исключение необходимости подачи отдельного заявления о кадастровом учете объекта недвижимости для последующей государственной регистрации права)", - говорится в пресс-релизе. Также предполагается ведение единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме. Кроме того, речь будет идти о государственной регистрации прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя, на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия.

Предусмотрено сокращение сроков государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

"Законопроектом предполагается установить более системную регламентацию ответственности, уточнить виды и пределы гражданско-правовой ответственности органа по государственной регистрации прав, а также усилить защиту зарегистрированных прав граждан", - отмечает пресс-служба правительства.

Принятие законопроекта, как ожидается, позволит повысить эффективность функционирования государственной регистрационной системы, а также уровень гарантий прав при проведении государственной регистрации, что будет способствовать снижению рисков инвестирования в объекты недвижимости и ускорению экономического оборота недвижимости.

Помимо этого, в четверг будет рассмотрен проект изменений в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Документом предполагается внесение изменений в законодательство с целью введения в гражданский оборот электронных закладных при ипотечном кредитовании.

"Принятие законопроекта будет способствовать минимизации издержек, связанных с выпуском бумажной закладной, повышению эффективности взаимодействия участников рынка ипотеки и регулирующих органов", - отмечается в пресс-релизе.


Постоянный адрес материала - Правительство РФ рассмотрит законопроект о госрегистрации недвижимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо