© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.08.2014 - Сибирские ученые разработали утеплитель из древних водорослей, способный на треть удешевить строительство домов

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций России, ученые из Тюменской области разработали инновационный утеплитель, который способен удешевить строительство капитальных сооружений на треть.

"Речь идет об изготовлении гранулированного пеностекла из диатомита - осадочной горной породы, состоящей преимущественно из останков диатомовых водорослей. Новая технология экологически безопасна и позволяет на треть сократить расходы на строительство домов", - говорится в сообщении, поступившем в в понедельник.

Технологию разработали специалисты Института криосферы земли Сибирского отделения РАН (ИКЗ СО РАН). Отмечается, что она опробована на экспериментальной установке, и результаты испытаний оказались многообещающими: по качествам материал не уступает зарубежным и российским аналогам, а себестоимость его производства в 2-3 раза ниже, чем у представленной на рынке продукции.

Эксперты говорят, что в Тюменской области уже строится цех по выпуску этого теплоизоляционного материала и стеновых блоков на его основе, планируется, что в год предприятие будет изготавливать до 50 тыс. кубометров пеностекла.


Постоянный адрес материала - Сибирские ученые разработали утеплитель из древних водорослей, способный на треть удешевить строительство домов

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо