© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.07.2014 - Доходность квартир на первых этажах может достигать 100%

По информации специалистов "Инком-Недвижимость", выставленные на вторичном рынке столичного жилья квартиры с возможностью и потенциальной целесообразностью их перевода в нежилой фонд дороже среднерыночных объектов не менее чем в два раза.

"Квартиры на первых этажах, интересные с точки зрения перевода в нежилой фонд, - одни из очень немногих по-настоящему привлекательных сегодня для инвесторов объектов на рынке жилья. Доходность здесь может достигать 100%. Другой вопрос, что действительно ликвидных предложений на рынке мало, это в буквальном смысле штучные варианты. Инвестиционный потенциал в данном случае определяется, прежде всего, пешеходным трафиком. Самые привлекательные с точки зрения перевода под коммерческую недвижимость квартиры расположены в домах прямо у метро в крупных спальных районах", - комментируют эксперты.

По оценкам риэлторов, последующие после покупки вложения покупателя, связанные с переводом помещения в нежилой фонд и подготовкой его к позиционированию на рынке в новом статусе, в среднем составляют треть от стоимости объекта, а все согласовательные процедуры занимают примерно год.

Однако специалисты подчеркивают, что с апреля нынешнего года процесс переоформления сильно притормозили изменения в законодательстве, наделившие муниципальных депутатов полномочиями разрешать или запрещать перевод. Кроме того, последнее время муссируются слухи о возможном повышении налоговых ставок для помещений, переведенных в коммерческую недвижимость, и в таком случае доходность этого бизнеса может резко упасть. Наконец, при инвестировании надо учитывать риски невозможности перевода объекта в нежилой фонд, напоминают эксперты. В компании отмечают, что интересные с точки зрения перевода в нежилой фонд квартиры на первых этажах составляют очень узкий и при этом перегретый продавцами сегмент рынка. Собственники понимают инвестиционный потенциал своего жилья, стараются извлечь из него максимальную прибыль и изначально завышают стоимость объекта на 15-20%.

Что касается предложения в целом, то квартиры на первых этажах на московском вторичном рынке жилья составляют 10,7% от всего объема выставленной на продажу жилой недвижимости. По данным аналитического центра компании, в настоящее время на вторичном рынке жилья выставлено на продажу 41856 объектов. Из них 4479 объектов - квартиры на первых этажах. Из них, в свою очередь, 27% являются однокомнатными, 33% - двухкомнатными, 29% - трехкомнатными, 10% - помещениями с четырьмя и более комнатами.

Как подчеркивают эксперты, квартиры на первых этажах - полярные объекты на рынке жилья. Если их нельзя перевести в нежилой фонд, то подобное расположение является поводом для снижения цены на 10-30%.


Постоянный адрес материала - Доходность квартир на первых этажах может достигать 100%

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо