© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.04.2014 - В Петербурге планируется ввести 172 тысячи кв. метров торговых площадей

С учетом уже введенного в 1 квартале многофункционального торгового комплекса «Торговый Двор» (блок А), общая арендопригодная площадь торговых центров Санкт-Петербурга к концу года увеличится на 6,1% и составит около 3 270 тыс. кв.м.

Согласно данным компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в 1 квартале 2014 года общая арендопригодная площадь в торговых комплексах Петербурга достигла 3 097,6 тыс. кв.м. Показатель обеспеченности населения качественными торговыми площадями на конец 1 квартала достиг 604 кв.м на 1 000 жителей Петербурга. Наибольшие значения показателя отмечены в Приморском, Московском и Выборгском районах города.

В конце 1 квартала 2014 года средний уровень вакансии в торговых центрах Санкт-Петербурга составил около 3%. Несмотря на высокий объем ввода торговых площадей в течение 2013 года, уровень вакансии в наиболее ликвидных торговых центрах не превышал 1%.

На рынке встроенных помещений предложение и спрос оставались на высоком уровне. На сегодняшний день клиенты внимательно изучают ликвидность объекта, которая зависит от местоположения, цены и уровня отделки. Срок экспозиции ликвидных объектов, как правило, не превышает 3 месяцев. В основных торговых коридорах (Невский пр., Московский пр., Большой проспект П.С., Средний проспект В.О., 6, 7-я линии В.О.) число предложений в аренду сохраняется на достаточно высоком уровне в связи с окончанием договоров аренды, повышением уровня арендных ставок со стороны собственников помещений и оптимизацией арендаторами портфеля арендуемых объектов.

«В 1 квартале активными участниками рынка коммерческой недвижимости Петербурга стали компании с четко сформированными в конце 2013 года планами развития. Неопределенная экономическая ситуация, связанная с изменением внешнеполитической обстановки, колебаниями курсов валют, сокращением роста розничного рынка на 5,6%, привела к общему замедлению потребительской активности, отмеченному ритейлерами, рестораторами и автодилерами», - комментируют эксперты.


Постоянный адрес материала - В Петербурге планируется ввести 172 тысячи кв. метров торговых площадей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо