© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.11.2013 - Апраксин двор в Петербурге превратят в культурно-досуговый центр

Администрация Санкт-Петербурга получила новую концепцию реконструкции Апраксина двора. По информации газеты "Ведомости", исторический торговый квартал может быть реконструирован к 2017 году в культурно-досуговый центр.

Этот проект был разработан московским архбюро Тимура Башкаева. Согласно плану реконструкции территория рынка (14 гектаров) станет полностью пешеходной, а все исторические фасады и здания будут сохранены. На территории будущего комплекса будут работать музеи, выставочные центры, креативные мастерские, киноклуб, детский арт-лицей.

В общей сложности под культурные и образовательные проекты отдадут 45 тысяч квадратных метров, под коммерческую недвижимость - 70 тысяч кв.м. (торговые площади, апартаменты, офисы, кафе и рестораны). Сам рынок должен переехать на Московское шоссе.

Сейчас городские власти уже начали поиск нового инвестора для реконструкции Апраксина двора. Переговоры ведутся, в том числе, с иностранными инвесторами.

Напомним, что в 2008 году конкурс на реновацию Апраксина двора выиграла компания "Главстрой-СПб" Олега Дерипаски. Тогда планировалось вместо рынка построить МФК совокупной площадью 347,5 тысячи квадратных метров, снеся при этом несколько корпусов. Но такой проект был отклонен в Смольном, а инвестор не стал корректировать проект стоимостью 40 миллиардов рублей и город в результате отказался продлевать инвестсоглашение.


Постоянный адрес материала - Апраксин двор в Петербурге превратят в культурно-досуговый центр

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо