© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.11.2002 - Круглый стол "Инвестиционный климат в столице: нормативно-правовая база, регламенты, правила"

Дата проведения: 17 декабря 2002 г. (четверг) с 13-30 до 17-30

Место проведения: Москва, Никитский пер. д. 5 (здание Комплекса Архитектуры, Строительства, Развития и Реконструкции города Правительства Москвы).

Отличительной чертой столичного рынка недвижимости является то, что город Москва, как хозяйствующий субъект, является крупнейшим и наиболее сильным участником этого рынка. Именно это позволяет Правительству Москвы решать сложнейшие социальные задачи, реализовывать городские инвестиционно-строительные "программы: программу реконструкции 5-этажного и ветхого жилого фонда", "молодой семье - доступное жилье", "строительство для очередников", "строительство для семей военнослужащих" и др.

Инвестиционно-строительная деятельность в столице все больше приобретает ясное наглядное нормативно-процессное описание. В Москве сегодня не существует просто строительных объектов. Есть объекты недвижимости, объекты собственности. Используется полномасштабное понятие - инвестиционно-строительный процесс, включающий регламентированный набор определённых стадий, через которые должен пройти каждый объект. Это и привязка объекта строительства к Генеральному плану города, и подготовка исходно-разрешительных документации, и оформление соответствующих земельно-имущественных прав, и подготовка проектно-сметной документации. Наконец, это само строительство, которое должно быть завершено в установленные сроки с оформлением имущественных прав на созданную недвижимость. Каждый этап важен и относительно независим. Инвестор вовлекается в этот процесс, начиная еще с инвестиционного намерения.

С каждым годом строительная отрасль Москвы привлекает все большее внимание как российских, так и зарубежных инвесторов, частных и институциональных.

Участников инвестиционно-строительного процесса столицы связывают многогранные взаимоотношения. Правительство столицы управляет инвестиционно-строительным процессом, одновременно участвуя в нем. В Москве на законодательном уровне создан благоприятный инвестиционный климат в строительстве. Например, одним из важнейших факторов повышения прозрачности инвестиционно-строительного процесса и привлекательности столичного рынка недвижимости является открытость проводимых в строительной отрасли тендеров и конкурсов.

От подходов к решению вопроса постоянного совершенствования взаимоотношений инвесторов и государства в строительстве во многом зависит эффективность строительной отрасли в целом, удовлетворение потребностей потребителей, решение социальных задач и многое другое.

Для рассмотрения текущего состояния вопроса, выработки основных направлений его совершенствования проводится настоящий круглый стол.

Цели круглого стола:

1. Оценка существующей нормативно-правовой базы, регламентов и правил, регулирующих инвестиционно-строительный процесс.

2. Выявление основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы, регламентов и правил для повышения прозрачности инвестиционно-строительного процесса в Москве.


Постоянный адрес материала - Круглый стол "Инвестиционный климат в столице: нормативно-правовая база, регламенты, правила"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо