© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.12.2004 - Для туристов в центре Москвы построят пластмассовый вольер длиной 4,5 километра

Заседания общественного архитектурно-градостроительного совета при мэре Москвы - мероприятия крайне интересные и предсказуемые лишь в одном: здесь всегда спорят. Сливки отечественного архитектурного сообщества с пеной у рта раскритиковывают идеи, рожденные неутомимым на выдумки столичным мэром, руководителями Москомархитектуры и "вольными" художниками. Но в прошлую пятницу случилось невероятное: творцы и чиновники продемонстрировали единодушное восхищение проектом, способным претендовать на первое место в рейтинге абсурда.

По мнению столичных градостроителей, единственное, что мешает москвичам и гостям столицы наслаждаться красотами города, - это плохая погода. А посему, чтобы заставить граждан пуститься в пешие прогулки по Москве, им следует построить плексигласовый вольер. "Стеклянные улицы" - так нарек новый проект автор идеи архитектор Юрий Платонов (он же в свое время предлагал соединить в один город обе российские столицы) - протянутся от Ленинского проспекта до района Москва-Сити на 4,5 километра. Гуляющие трижды будут подниматься на мосты через Москву-реку и дважды спускаться под землю (под Комсомольским и Кутузовским проспектами). Остальной маршрут им предстоит преодолеть под защитой прозрачного трубопровода.

Созерцание сквозь пластмассу многочисленных памятников архитектуры и городских скверов, встречающихся на пути, безусловно, подчеркнет их обаяние. И отвлечет внимание туристов от облупившейся штукатурки на зданиях, от разбитых дорог - особенно на участке между Девичьим полем и Ростовской набережной, а также в окрестностях Киевского вокзала.

Как эта фантастическая конструкция будет смотреться снаружи, даже представить нельзя: нет прецедентов в цивилизованном мире.

- К 2010 году мы должны организовать 17 пешеходных зон, - сказал озабоченный туристическим будущим столицы первый заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе. - Это уникальный проект, нигде в мире нет такого. Очень привлекательно для туристов. Одобряю и прошу поддержать.

- Идея стеклянных улиц в целом мне нравится, - поразил несвойственной ему лояльностью историк архитектуры Алексей Клименко, - но некоторые участки на маршруте уже застраиваются. Поэтому вряд ли эта концепция будет реализована. К сожалению.

- Очень интересно, - взял слово авторитетнейший ректор МАРХИ Александр Кудрявцев. - Ну как такое не поддержать!

Остальные высказывались в том же духе. Юрий Лужков, похоже, не был готов к такому сокрушительному единомыслию в столь сомнительном вопросе. И даже попытался сымитировать легкое сомнение.

- Получается что-то вроде пути из варяг в греки, - задумчиво промолвил мэр. - Вообще, когда я оцениваю такого рода вкусные предложения, всегда задаю себе вопрос: хватит ли сил их реализовать? Безусловно, найдутся инвесторы, которые захотят профинансировать проект целиком. Или по лотам, если разбить маршрут на участки.

Какие потребуются финансы, пока говорить рано, не считали. Но можно не сомневаться, что принадлежащая супруге мэра компания "ИНТЕКО", ведущий производитель изделий из пластмасс, сдюжит.

В крайнем случае можно будет попытаться отбить расходы, продав патент на сие изобретение столицам Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании и т.п. Там тоже часто идет снег, дует ветер, дождь моросит. И совершенно непонятно, как они умудряются привлекать туристов архитектурными красотами без всякого плексигласа.


Постоянный адрес материала - Для туристов в центре Москвы построят пластмассовый вольер длиной 4,5 километра

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо