© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.12.2004 - У московского бизнес-центра “Токо Тауэр”, что на Краснопресненской набережной, сменились владельцы

По сообщению "Ведомостей" у одного из самых известных московских бизнес-центров, “Токо Тауэр” на Краснопресненской набережной, сменились владельцы. Менеджеры “МИКОМа” продали здание одной из структур ИФД “КапиталЪ”.

“Токо Тауэр” — один из первых офисов класса А в Москве, он был возведен в 1996 г. Это знаковый проект середины 90-х гг., его владельцу удалось привлечь первоклассных арендаторов, таких как Международная расчетная палата, E. ON Ruhrgas, Lusent Technologies, вспоминает начальник отдела по работе с клиентами компании ABN Realty Татьяна Суслова. Строительство 15-этажного здания (общая площадь более 16 000 кв. м) на Краснопресненской набережной, рядом с Домом правительства и Центром международной торговли, финансировал Токобанк, что и дало название бизнес-центру. Этот банк, один из крупнейших в то время, собирался разместить там свою штаб-квартиру, а остальные площади сдавать в аренду. Однако этим планам так и не суждено было сбыться: Токобанк не пережил кризис 1998 г.

После банкротства Токобанка его бизнес-центр достался подконтрольной Михаилу Живило группе “МИКОМ”, но вскоре проблемы начались и у нее. Группа лишилась контроля над всеми своими промышленными активами, а Живило покинул Россию. Однако еще до этого группа продала здание команде топ-менеджеров, рассказал “Ведомостям” один из них.

По его словам, недавно партнеры продали “Токо Тауэр” структурам ИФД “КапиталЪ”. Эта сделка была закрыта в ноябре, говорит бывший менеджер “МИКОМа”. “К этому зданию приценивались многие, но мы не собирались его продавать, — утверждает бывший топ-менеджер "МИКОМа". — Но предложенная цена была настолько большая, что мы не устояли”. Информацию о приобретении структурами “Капитала” бизнес-центра подтвердил “Ведомостям” и источник, близкий к “ЛУКОЙЛу”. По его словам, ИФД переедет в “Токо Тауэр” из здания на Якиманке, где сейчас арендует офис.

КапиталЪ“присматривался к “Токо Тауэр” еще год назад, рассказывает директор компании, близкой к ООО “Умика Эстейтс”, управляющей “Токо Тауэр”.

Руководитель пресс-службы “ИФД КапиталЪ” Игорь Фрадин заявил “Ведомостям”, что не располагает информацией ни о покупке “Токо Тауэр”, ни о переезде компании в новый офис.

Тем временем арендаторы “Токо Тауэр” подыскивают себе новые офисы. Представители четырех консалтинговых агентств рассказали, что еще в начале 2004 г. к ним стали обращаться арендаторы “Токо Тауэр” с просьбой подыскать для них новые помещения. “В течение этих месяцев к нам обращались несколько крупных арендаторов этого бизнес-центра, например японская “КИНШО Корпорейшн”, — утверждает руководитель отдела продаж и аренды коммерческой недвижимости компании Blackwood Михаил Гец. Связаться с представителями японской компании вчера не удалось.

По словам Геца, уход арендаторов был связан с готовящейся продажей здания. Представитель одного из них рассказал “Ведомостям”, что в конце октября получил письмо от “Умика Эстейтс”, в котором его компании предлагалось выехать из “Токо Тауэр” до конца года, так как “в связи с изменившимися коммерческими условиями управляющая компания не может продлить договор аренды”. Аналогичные письма за последние полгода получали и другие арендаторы “Токо Тауэр”, утверждают консультанты по недвижимости. Гендиректор “Умика Эстейтс” Вячеслав Грачев вчера отказался от комментариев.

Всем владельцам “Токо Тауэр” удавалось сохранять высокий статус здания, отмечает Суслова. Поэтому она оценивает его нынешнюю стоимость в $66-70 млн. Исполнительный директор Stiles & Riabokobylko Сергей Рябокобылко называет меньшую сумму — $50-55 млн. По его мнению, покупка здания ИФД “КапиталЪ” подтверждает тенденцию, что сегодня крупные российские финансовые и промышленные группы стараются собрать все свои структуры в одном здании, повышая эффективность своего бизнеса.


Постоянный адрес материала - У московского бизнес-центра “Токо Тауэр”, что на Краснопресненской набережной, сменились владельцы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо