© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.12.2004 - Насколько оправдан рост цен на недвижимость?

Пользуясь оживлением спроса, многие игроки рынка недвижимости поспешили объявить о повышении цен на свои объекты. Еще в октябре Blackwood повысил стоимость квадратного метра в комплексе «Чайка» с 4,5-7 тыс. долларов до 5-7,5 тыс. долларов. В ноябре компания «МИЭЛЬ-Недвижимость» заявила о повышении цен на квартиры в жилом комплексе «Гранд-Паркъ» на 3%. С 1 декабря повысил цены ДИПС: в комплексе «Черемушки» - до 1870 долларов за кв. метр, в доме на улице Дружбы - до 3230 и в доме на улице Наличной - до 1570.

Впрочем, по мнению экспертов, подобные акции носят демонстративно-психологический характер и призваны простимулировать продажи, подтолкнув неуверенного покупателя к покупке жилья. «Застройщики хотят продемонстрировать гражданам, что стагнация закончилась и начинается новый виток роста цен. В подобных акциях есть смысл. За полгода стагнации сложился достаточно большой отложенный спрос, потенциальные покупатели уже сейчас осознают, что падения цен ждать не стоит, а вот их рост может быть не за горами», - считает PR-директор компании Vesco Realty Максим Карапетов.

При этом нельзя забывать о ситуации на валютном рынке. В настоящее время, к примеру, дешевый доллар снизил стоимость недвижимости в долларовом выражении. Поэтому рост долларовых цен не всегда отражает дополнительный рост цен, он направлен на фиксацию прибыли компании при определенном уровне строительных издержек в текущий момент.


Постоянный адрес материала - Насколько оправдан рост цен на недвижимость?

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо