© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.12.2004 - В Москве в 2005 году вводится новая система расчета ставки арендной платы за нежилые помещения

В следующем году в Москве вводится новая система расчета ставки арендной платы за нежилые помещения. Об этом сообщил руководитель Департамента имущества Москвы Владимир Силкин на пресс-конференции в четверг.

По его словам, главным отличием новой системы оценки арендной платы, станет отмена коэффициентов видов деятельности, которые долгое время были основой расчета и зачастую приводили к неправильному исчислению арендной платы. «Например, для всех банков был установлен повышающий коэффициент «3». Сбербанк постоянно жаловался на высокую арендную плату, а ведь он в основном обслуживает расчеты населения с организациями ЖКХ Москвы», - пояснил В.Силкин.

Кроме того, эти коэффициенты провоцировали массу злоупотреблений среди чиновников и предпринимателей. «У предприятия может быть по 10-20 видов деятельности, и оно выбирает тот, который позволяет снизить отчисления по аренде», - сказал руководитель департамента.

В. Силкин также заявил, что с 1 января 2005 года ставки арендной платы будут рассчитываться на основании заключения оценщика о рыночной величине годовой аренды.

«Новый порядок коснётся всего нескольких категорий арендаторов. Например, тех, кто впервые заключит в новом году с городом договор аренды нежилых помещений.

По действующим договорам, а также по договорам с прежними «добросовестными» арендаторами на новый срок ставки изменяться не значительно, отметил чиновник. «Арендаторы-льготники в новом году будут платить лишь на 25% больше, чем в 2004 году, а для остальных аренда подорожает не более, чем на 50%», добавил В. Силкин.


Постоянный адрес материала - В Москве в 2005 году вводится новая система расчета ставки арендной платы за нежилые помещения

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо