© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.12.2004 - Комментарий по поводу итогов тендера на строительство многофункционального комплекса зданий на месте гостиница «Россия»

Мы приводим комментарии компании Vesco Realty полностью, без изменений: "Мы позитивно оцениваем участие фирмы Шалвы Чигиринского, ООО «СТ Девелопмент» в реализации проекта строительства многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия", потому как это известный девелопер, и мы не сомневаемся, что его проект будет успешным. Но сам факт того, как проводился конкурс, вызывает вопросы. Ведь из всех заявленных участников, сумма инвестиций ООО «СТ Девелопмент» была наименьшей и составляла $850 млн. против $2 млрд., предложенных компанией «Монаб» и $1,8 млрд., предложенных «Штрабагом».

Мы не понимаем, почему фактор денег в данном конкурсе был полностью нивелирован, а во главу угла правительством Москвы была поставлена непосредственно градостроительная идея, предлагаемая потенциальными инвесторами. Это сразу вызывает подозрения, что решения конкурсной комиссии были крайне субъективны, и что исход тендера мог быть известен заранее.

Компания Vesco Realty считает, что в подобных тендерах фактор денег и фактор идеи должны идти вместе. То есть сперва должны оценивать финансовые возможности потенциальных девелоперов, а затем предлагаемые ими идее.

Следует отметить, что идея ООО «СТ Девелопмент», которая приглянулась правительству Москвы, может еще тысячу раз поменяться. То есть сейчас объявили одну идею, завтра – другую. Все мы помним, как нас в случае с гостиницей Москва заверяли, что после сноса будет реконструкция, что не допустят уничтожения архитектурного памятника. В итоге пошли разговоры, что на месте «Москвы» появится площадь.

Тот факт, что Райффайзен банк во время проведения тендера являлся финансирующим банком сразу двух претендентов, а именно - ООО «СТ Девелопмент» и «Штрабаг Акциенгезельшафт» говорит о том, что все это единая команда, общим намерением которой было всеми усилиями выиграть тендер. Тот факт, что еще один участник тендера ООО «Консайн» не послало своих представителей на защиту своей концепции еще одно тому подтверждение."

Аналитический департамент Рестко Холдинг (www.restko.ru)


Постоянный адрес материала - Комментарий по поводу итогов тендера на строительство многофункционального комплекса зданий на месте гостиница «Россия»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо