© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.11.2004 - За одно утро погорели сразу две гостиницы

Сразу две высотные гостиницы на юго-западе столицы - “Салют” на Ленинском проспекте и “Луч” на улице Вавилова - оказались утром в среду охвачены огнем.

Как выяснил корреспондент “МК” на месте событий, первым в 7.42 загорелся китайский ресторан, расположенный на 24-м этаже “Салюта”. Здесь выгорела мебель на площади 20 кв. метров и был задымлен весь этаж. Никто из постояльцев гостиницы и ее персонала не пострадал. В 8.27 пожар был полностью ликвидирован.

Но буквально через 10 минут начался второй пожар - в 14-этажном “Луче” на улице Вавилова. Здесь тоже загорелась точка общепита - кафе “5:0” на пятом этаже. Площадь горения к прибытию первых пожарных расчетов составила 100 кв. метров. Пожару сразу был присвоен 3-й номер сложности. Собственно гостиницей здесь считаются только последние пять этажей, где проживают преимущественно аспиранты Высшей школы экономики. Остальные помещения отданы под различные офисы.

Во время пожаротушения брандмейстеры эвакуировали 229 человек. Спасшиеся из горящего здания аспиранты Высшей школы экономики рассказали, что о ЧП администрация общежития объявила сразу по системе внутренней громкой связи. Молодые люди спешно оделись и попытались выбежать на улицу. Лифтом воспользоваться никто не решился. Первая из маршевых лестниц тоже оказалась сильно задымлена, а выход по второй был перекрыт металлической решеткой с дверью, закрытой на замок. Когда аспиранты уже готовы были выломать решетку, нашелся ключ от злополучного замка, и всем удалось выбежать на улицу. В это время подразделения пожарных уже тушили бушевавшее на пятом этаже пламя. Никто из находившихся в здании людей и в этот раз, к счастью, не пострадал. Правда, некоторые аспиранты надышались продуктами горения и жаловались на головную боль. Чтобы не замерзнуть, многие поспешили к вестибюлю станции метро “Ленинский проспект” и согрелись там.

В погоревших гостиницах работают эксперты испытательной пожарной лаборатории, которым предстоит установить причины возникновения пожаров. Вероятнее всего, они начались из-за неисправности электрооборудования.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера же около полудня загорелось административное здание на Мясницкой улице, 47. Здесь расположено множество офисов, большинство из которых - различные подразделения Министерства экономического развития и торговли. Очаг возгорания находился на 2-м этаже, где расположена поликлиника министерства. Площадь пожара составила 40 кв. метров, но здание было очень сильно задымлено, и люди запаниковали. За час пожар удалось потушить. Пострадал один человек, 31-летняя женщина, ее госпитализировали с ожогом верхних дыхательных путей.


Постоянный адрес материала - За одно утро погорели сразу две гостиницы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо