© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.11.2004 - Знамя Москвы

Москордума приняла в первом чтении закон о знамени Москвы

Знамя Москвы будет изготовлено в единственном экземпляре. Его проект разработан с учетом исторических традиций. На лицевой стороне Знамени в окаймлении из лавровой и дубовой ветвей помещено изображение главной фигуры герба Москвы - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия.

На оборотной стороне полотнища в центре - медальон с изображением основателя Москвы - Великого князя Юрия Долгорукого, окруженного надписями – «Приди ко мне, брате, в Москов» и «Князь Юрий Долгорукий».

Вокруг медальона - восемь золотых картушей. В четырех из них - изображения двуглавого орла, единорога, льва и грифона, символизирующие четыре эпохи развития Руси - Владимирское княжество (лев), Московское царство (единорог), правление династии Романовых (грифон), и Российскую империю (двуглавый орел). В четырех других угловых картушах - изображения Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя и здания МГУ на Воробьевых горах. Боковые картуши содержат изображения императорской короны и патриаршей митры, символизируя Москву как исторический центр светской и духовной власти.

К древку Знамени крепятся орденские ленты с изображениями государственных наград, которых был удостоен города Москва - два Ордена Ленина, Звезда «Город-Герой» и Орден Октябрьской революции.

Знамя Москвы будет храниться поочередно в двух зданиях - в мэрии Москвы и в Мосгордуме по году. Знамя Москвы будет использоваться при торжественном вступлении в должность мэра Москвы, принятии присяги депутатами Мосгордумы, вручении лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин города Москвы» Грамоты и Знака Почетного гражданина города Москвы. Ежегодный торжественный перенос знамени будет проходить в День города.

На изготовление знамени, по предварительным расчетам из бюджета города потребуется 1,5 млн. руб.


Постоянный адрес материала - Знамя Москвы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо