© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.11.2004 - Тверская улица в Москве дороже токийской Гиндзу, улиц в районе Беверли-Хиллз, а также главных торговых улиц Сиднея, Торонто и Монреаля

Международное исследовательское агентство Cushman & Wakefield Healey & Baker опубликовало свой ежегодный обзор самых дорогих улиц мира. Аналитики изучили среднюю стоимость аренды торговых площадей на главных улицах мегаполисов и составили сводную таблицу, в которой Тверская улица в Москве оказалась на седьмом месте, опередив токийскую Гиндзу, улицы в районе Беверли-Хиллз, а также главные торговые улицы Сиднея, Торонто и Монреаля. По данным агентства, с прошлого года стоимость аренды на главной улице Москвы поднялась на 40%.

Столица России продолжает будоражить умы международных аналитических агентств, публикующих отчеты о ценах на услуги, недвижимость и товары по всему миру. Летом этого года Москва уже вошла в один из мировых рейтингов - аналитики известной компании Mercer Human Resource Consulting присвоили российской столице второе место в списке самых дорогих по стоимости жизни городов мира. За год до этого исследователи Cushman & Wakefield Healey & Baker включили Москву в пятерку самых дорогих городов по стоимости аренды офисов.

На этот раз эксперты оценивали сравнительную стоимость аренды торговых площадей на самых оживленных улицах мировых столиц. Эксперты сравнивали среднюю стоимость коммерческой аренды 1 кв. м магазинов в год. Москва и здесь вошла в десятку, оказавшись на седьмом месте перед Питт-стрит в Сиднее ($3449 за 1 кв.м) и сразу после Кауфингерштрассе в Мюнхене ($3577 за 1 кв.м). Стоимость аренды 1 кв.м бутика на главной улице России, по оценкам международных экспертов, составляет ровно $3500, что для нашей страны является безусловно рекордом.

Вообще, в 12-страничном исследовании России и Москве уделено довольно много внимания (целых два абзаца) в отличие, например, от Чехии. Про эту страну там сказано только то, что аренда магазинов в центре Праги возросла на 6.1% летом этого года после введения в стране евро. То, что пишут про Москву, городские чиновники могут с гордостью демонстрировать потенциальным инвесторам: "Конкуренция на рынке ритейла в Москве растет, и арендные платежи стабилизируются. К настоящему времени Москва являлась первоочередной целью для международных игроков рынка коммерческой недвижимости, однако множество российских и международных сетей ищут возможности для реализации проектов в других крупных городах страны... Тверская улица в 2004 году продемонстрировала бурный рост стоимости аренды - до 40% за год. При этом арендные ставки на торговые площади в других районах Москвы немного понизились или остались на прежнем уровне за счет строительства новых торговых центров. В целом российский рынок все еще не является достаточно зрелым, но развивается очень стремительно".

Примечательно, что по уровню развития экономики и активности рынка коммерческой недвижимости эксперты Cushman & Wakefield Healey & Baker отнесли Россию к разряду стабильных стран (государства с регрессивными экономическими показателями в рейтинг не включены вообще). По уровню стабильности Россия в рейтинге соответствует Турции и Латвии, однако уступает Аргентине, Ливану, Мексике и Чехии, не говоря уже о США или Японии.

Согласно исследованию арендных ставок по американским городам, лидирует Нью-Йорк. Стоимость аренды 1 кв.м магазина на 5-й авеню составляет $10 226 в год. При этом арендовать магазин на Родео-Драйв в Беверли-Хиллз, как выяснилось, обойдется почти в полтора раза дешевле, чем на Тверской: $2960 за 1 кв.м. Аренда торговой точки на Юнион-сквер (Сан-Франциско) стоит еще дешевле - $2691 за 1 кв.м.

Довольно дорогими оказались европейские улицы: кроме центра Мюнхена, в список самых дорогих улиц мира вошли Елисейские Поля в Париже, лондонская Оксфорд-стрит и Графтон-стрит в Дублине. В целом по планете стоимость аренды магазинов в 2004 году подорожала в среднем на 4.6%.


Постоянный адрес материала - Тверская улица в Москве дороже токийской Гиндзу, улиц в районе Беверли-Хиллз, а также главных торговых улиц Сиднея, Торонто и Монреаля

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо