© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.08.2003 - Квадратные миллионы.

Первый вице-мэр столичного правительства Владимир Ресин в минувшую пятницу попытался взять реванш у Юрия Лужкова, который несколько месяцев назад гневно возмущался отвратительным качеством московских новостроек. Оказывается, как говорит г-н Ресин, недоделок и брака практически не существует: по сравнению 50 млн кв. метров новостроек, возведенных за последние 15 лет, жалобы от 181 жильца на протекающие крыши и негерметичные окна, поступившие в июле на специальную горячую линию мэрии, - это "капля под микроскопом".

Г-н Ресин предпочел говорить на своей пресс-конференции о том, как замечательно развивается столичный рынок недвижимости в последние 15 лет, и о том, как еще лучше он будет развиваться в ближайшие годы. Уже построено 50 млн кв. метров жилья, к которым до конца года прибавится еще 4,5 млн кв. метров новостроек. "Пятнадцать лет назад я даже не мог себе представить, что дело дойдет до таких цифр", - восторгался заместитель мэра. Кроме того, столичные строители уже приступают к работам в Санкт-Петербурге: по московским схемам им предстоит снести полмиллиона квадратных метров ветхого жилья и столько же построить заново. Строители готовятся и к началу учебного года: к 1 сентября в Москве к пяти уже сданным новым школам прибавится еще 13. Из самых глобальных задач комплекса г-н Ресин назвал строительство Ледового дворца в Крылатском и реконструкцию "Коломенского".

Правда, первый вице-мэр уверен, что с каждым годом квартиры и офисные помещения в столице будут дорожать. Сейчас себестоимость строительства одного квадратного метра жилья в типовых панельных домах составляет 250-350 долл., сказал он, а офисных площадей - 500-1000 долл. Продать недвижимость, по мнению московского правительства, совсем не сложно: большая часть дома раскупается уже на стадии возведения фундамента. Владимир Ресин связывает это с тем, что вложение в недвижимость сейчас является более прибыльным делом, чем банковские вклады. "Дорожает сама жизнь: растут цены на энергоносители, цемент, металл, растет и зарплата, - говорит он. - Поэтому если есть возможность, надо покупать жилье сейчас".


Постоянный адрес материала - Квадратные миллионы.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо