© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.10.2004 - Компенсации за негативное воздействие свалок на окружающую среду

Подмосковные парламентарии просят коллег из Госдумы решить проблему адресной компенсации за негативное воздействие свалок на окружающую среду.

Такую информацию получил Restko.ru от пресс-службы Мособлдумы.

Ежегодно на свалки, расположенные в Московской области, столица вывозит около 4 млн. тонн производственных и бытовых отходов. Естественно, въезд мусоровозов на свалки не бесплатный. Но производители отходов платят еще и за негативное воздействие этих самых отходов на окружающую среду. Но не в бюджет того региона, на территории которого находится свалка. Эти средства направляются в бюджеты субъектов РФ по месту регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы. Дело в том, что Бюджетный кодекс не предусматривает перераспределение платежей между бюджетами субъектов РФ.

Естественно, такое положение дел не может устраивать подмосковные власти. Велись переговоры, проблема не раз поднималась на заседаниях Объединенной комиссии Мособлдумы и Моcгордумы. И вот 13 октября депутаты областной Думы приняли постановление: внести на рассмотрение Государственной Думы в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 18 и 23 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», в котором и предусмотрен порядок урегулирования этой проблемы.

Внесение соответствующих изменений в федеральный бюджет позволит на практике реализовать принцип адресной компенсации за негативное воздействие отходов на окружающую среду.

Аналитический департамент Рестко Холдинг (www.Restko.ru)


Постоянный адрес материала - Компенсации за негативное воздействие свалок на окружающую среду

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо