© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.03.2012 - Ростехнадзор отказался согласовать проект лучшей дороги в России

ЗАО «Институт «Стройпроект» спроектировал транспортный обход Одинцово, Москва. Это должна быть лучшая дорога в России, по требованию заказчиков, она должна эксплуатироваться без дефектов в течение 30 лет, заявил председатель совета директоров компании Алексей Суровцев. Однако Ростехнадзор отказывается согласовать проект из-за слишком долговечных и дорогостоящих материалов.

Транспортный обход Одинцово - это платная дорога первой категории, которая должна соединить Минскую трассу с МКАДом. Стоимость проекта - 25 млрд рублей. Длина трассы - 18 км. Она реализуется по концессии с частным заказчиком, и инвестор будет эксплуатировать ее самостоятельно. Соответственно, заказчик старается использовать дорогие материалы, наиболее надежное асфальто-бетонное покрытие, рассказал генеральный директор «Стройпроекта» Алексей Журбин. По его словам, их использование ведет к удорожанию проекта на 10-20%.

«По заключению экспертизы нас заставляют применять менее долговечные решения, - объяснил глава проектирующей компании. - Нормами же разрешено не литой асфальт, а асфальт типа «Б», хотя литой асфальт долговечнее и надежнее».

Инвесторы не согласились с результатами экспертизы и потребовали от проектировщиков заложить более долговечные и надежные решения. Однако Ростехнадзор отказывается согласовать проект, потому что он не соответствует экспертизе. Сейчас проект проходит повторную экспертизу с решениями более дорогостоящими, но обеспечивающими для инвестора меньшие издержки в течение срока эксплуатации, рассказал господин Журбин.


Постоянный адрес материала - Ростехнадзор отказался согласовать проект лучшей дороги в России

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо