© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.10.2004 - Из-за чего в “Охотном Ряду” рухнуло 60 метров потолка?

- Теракт! Теракт! - покупатели в панике ринулись по коридору второго этажа торгового центра “Охотный Ряд”. В одном из павильонов фирмы “Sasch” столбом стояла белая пыль. Когда в понедельник вечером рухнуло 60 квадратных метров навесного потолка в подземном городе, москвичи первым делом подумали, что это опять происки террористов. “МК” решил выяснить причину происшествия.

- Над головой страшно затрещало, и сначала потолок прогнулся, - говорит одна из работниц павильона “Sasch”. - Покупатели с криками бросились к выходу, кто-то поскользнулся, через него перевалился другой... Вот и все. Гипсокартонное покрытие-то легкое. Так что покупатели отделались легким испугом.

За ночь все последствия происшествия руководство павильона укрыло за специальной ширмой, и магазин продолжает работать. Генеральный директор торгового комплекса “Охотный Ряд” Михаил Найдышев дал “МК” комментарий причин обрушения:

- Пока причины выясняются экспертной группой, но версию теракта мы отмели сразу. Общая площадь павильона - 2,2 тысячи метров квадратных, навесной потолок покрывал 60 из них. Скорее всего мы стали жертвами строительного брака - переломилось одно из креплений потолка. Никаких возгораний и разлетающихся осколков, обычно сопутствующих взрыву, не было. Поскольку под этим декоративным приспособлением были спрятаны коммуникации, а также электропроводка - в павильоне на три минуты выключили свет, чтобы не произошло короткого замыкания. Охрана быстро эвакуировала покупателей. Так что повода для паники нет.

Как сообщили корреспонденту “МК” в управляющей компании “Манежная площадь”, причиной обрушения послужило некачественное выполнение отделочных работ подрядчиком, нанятым арендатором помещения. Желая сделать свой бутик красивым и привлекательным для посетителей, арендатор решил отделать потолок гипсокартоном.

- Это его право, - говорит первый зам руководителя управляющей компании Андрей Сухов. - Арендатор сам выбрал подрядчика и заключил с ним договор на выполнение строительно-отделочных работ. А подрядчик предоставил нам соответствующие лицензии...

По словам Сухова, подрядчик своими силами сделал проект, согласовал его и претворил в жизнь. Работы закончились летом. Но их качество не соответствовало нормативным требованиям. В результате произошел прогиб, а затем и обрушение потолка.

Мария ЧЕРНИЦЫНА, Екатерина ПАХОМОВА
Московский Комсомолец


Постоянный адрес материала - Из-за чего в “Охотном Ряду” рухнуло 60 метров потолка?

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо