© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.10.2004 - Купить жилье по ипотеке можно, если зарплата равна цене 1 кв. м жилья - председатель Национального совета по оценочной деятельности

Приобретение квартиры с помощью ипотечного кредита доступна только покупателю, ежемесячный доход которого соответствует цене 1 кв. м жилья. Об этом председатель Национального совета по оценочной деятельности Иван Грачев заявил на конференции «Недвижимость и инвестиции в России».

По его мнению, доходы большей части населения страны возрастут до такого уровня, скорей всего, только через 14-15 лет.

И.Грачев отметил, что основной проблемой сейчас является несоответствие цен на недвижимость и доходов граждан. В пакете законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья, который сейчас рассматривает Госдума РФ, этот дисбаланс предполагается преодолеть путем демонополизации строительного рынка. Однако, по мнению И.Грачева, ни отлаживание рыночных механизмов в строительной отрасли, ни увеличение объемов строительства жилья не приведут к снижению цен. В России сложилось исключительное распределение доходов граждан: большая их часть сосредоточена у очень немногочисленной части населения. И именно на состоятельных граждан ориентированы цены на рынке недвижимости, поэтому даже удвоение предложения жилья не изменит его цену, считает И.Грачев.

По его мнению, в ближайшее время ситуация не изменится, поэтому должны быть разработаны специальные федеральные и региональные программы, стимулирующие строительство жилья для граждан с небольшими доходами.


Постоянный адрес материала - Купить жилье по ипотеке можно, если зарплата равна цене 1 кв. м жилья - председатель Национального совета по оценочной деятельности

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо