© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.10.2004 - Мособлдума направила в Госдуму поправки по земельному налогу

Московская областная Дума направила в Госдуму свои поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 21 Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ», а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах», связанного с введением земельного налога.

Этот налог будет вводится с 1 января 2005 года в качестве местного налога, формирующего доходную базу местных бюджетов. Он будет взиматься вместо платы за землю. Налогоплательщиками признаются собственники земельных участков и землепользователи, определяемые в соответствии с земельным законодательством. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка. При установлении земельного налога представительные органы местного самоуправления смогут самостоятельно определять налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом. Также могут предусматриваться налоговые льготы.

«Законопроект рассматривался не только в комитетах Москоблдумы, но и в муниципальных образованиях Московской области. Поскольку земельный налог будет относиться к местным налогам, поправкам «с мест» мы уделили особое внимание», — подчеркнул Андрей Епишин, председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы.

Подмосковные законодатели предложили увеличить верхний предел налоговых ставок с 0,3 до 0,6 процента в отношении земельных участков, предоставленных для сельскохозяйственного производства, жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, а для прочих земельных участков — с 1,5 до 3 процентов. Кроме того, депутаты считают, что налоговые вычеты, предусмотренные для отдельных категорий налогоплательщиков в 401 статье, должны предоставляться только в отношении одного земельного участка.

Ольга СЕРЕГИНА
Пресс-служба Мособлдумы
mosreg.ru


Постоянный адрес материала - Мособлдума направила в Госдуму поправки по земельному налогу

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо