© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.09.2004 - Рынок жилья сегодня и завтра

Дважды в год в Центральном Доме художника на Крымском валу встречаются продавцы и покупатели столичной недвижимости. Очередная встреча состоялась здесь с 23 по 26 сентября. Более 100 участников специализированной городской выставки-ярмарки «Недвижимость» предложили посетителям широкий выбор квартир и коттеджей, услуги по строительству, оформлению купли-продажи, кредитованию населения.

Возросшая в четыре раза за годы проведения выставки площадь стендов свидетельствует не только об успехе проводимого мероприятия, но и динамичном развитии столичного рынка жилья. Как будет складываться ситуация в будущем? На этот и другие вопросы во время встречи с представителями прессы ответили первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Ю.В.Росляк, первый заместитель главного архитектора Москвы Ю.П.Григорьев, начальник Управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Департамента градостроительства Москвы М.Д.Балакин, другие vip-персоны города.

Объемы строительства в Москве, а значит, и объем предложений для рынка недвижимости будут продолжать расти. К 2010 году пятиэтажный жилой фонд города исчерпает свои эксплуатационные возможности, что обуславливает необходимость строительства домов нового поколения, причем идущего с гораздо большим коэффициентом использования занимаемой прежде территории. При этом будет возрастать и спрос населения, невзирая на продолжающую увеличиваться стоимость жилья в Москве. Строители работают не в вакууме, а в условиях растущих цен на энергетические и материальные ресурсы, подчеркнул М.Д.Балакин, следовательно, и себестоимость строительства, и продажная цена квартир будут расти. В этой ситуации развитию спроса на недвижимость будут способствовать уже созданные в городе условия для тех, кто хочет улучшить условия проживания, не имея возможности получить жилье бесплатно. Москва опередила другие регионы в создании системы ипотечного кредитования. С условиями получения ипотечных кредитов (под залог) и другими схемами инвестирования нового жилья можно было познакомиться на выставочных стендах. Процентная ставка, несмотря на некоторое снижение (у Сбербанка и других участников выставки она составляет 18 процентов для кредитования в рублях и 9,5 – 13,5 процента – в валюте при сроке погашения кредита от 10 до 20 лет), позволяет воспользоваться этой услугой лишь населению со средним достатком - не менее (а лучше – более) 1300 условных единиц. 1700 тысяч квадратных метров ежегодно вводимого Правительством Москвы муниципального жилья оставляет надежду тысячам московских очередников улучшить жилищные условия за счет городского бюджета.

Активно развивается в Москве и рынок вторичного жилья, цены на квартиры в котором колеблются в зависимости от удаленности от центра столицы в среднем от 1500 до 3100 условных единиц. Как сказал один из менеджеров фирмы «Инком», работающей на вторичном рынке жилья, стоимость квадратного метра жилой площади в пятиэтажках поднялась до 1500 - 1700 условных единиц и продолжает расти. Интерес к этому виду недвижимости растет в связи с утвержденной программой их сноса и реконструкции с отселением жильцов в новые дома, и сегодня купить квартиру в пятиэтажке – это большая проблема и большая удача.

Как прогнозируют специалисты риэлторских фирм, в конце года и начале следующего рост цен на недвижимость стабилизируется (не более 1 процента в месяц). Однако развитие системы ипотечного кредитования грозит дальнейшим повышением. Первый заместитель председателя Москомархитектуры Ю.П.Григорьев сказал, что специалисты возглавляемого им МНИИТЭПа (разработчика проектов более 50 процентов жилого фонда Москвы) продолжают трудиться над созданием домов нового поколения, стараясь средствами архитектурно-градостроительных решений сдерживать удорожание жилья. Новые проекты 22 – 25-этажных экономичных в эксплуатации и комфортных жилых домов в сборно-монолитном и панельном исполнении были представлены на стенде МНИИТЭПа. Применение трехслойных «теплых» наружных панелей, окон со стеклопакетами, остекления лоджий и балконов, современного инженерного оборудования и приборов регулирования подачи тепла и воды – обязательные характеристики современного жилья, предусмотренные проектами всех типов строящхся в Москве жилых зданий.

Лариса Сергеева


Постоянный адрес материала - Рынок жилья сегодня и завтра

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо