© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.09.2004 - Новостройки Москвы. На севере Москвы, возможно, появятся дома, возведенные по схеме ЖСК

Власти Москвы прорабатывают возможность строительства в Северном административном округе нескольких домов, возводимых по схеме жилищно-строительных кооперативов. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев на пресс-конференции, состоявшейся в рамках выставки – ярмарки "Недвижимость-2004", в пятницу.

По словам Н. Федосеева, в настоящее время на предмет строительства по схеме ЖСК прорабатываются две площадки в САО. "Под эти проекты для исключения возникновения некой пирамиды, когда инициаторы строительства получают землю и право застройки на бесконкурсной основе без обременений в пользу города, но не имеют собственных средств для возведения жилья, и передают право застройки инвестору, оговаривая для себя особые финансовые условия, мы создаем специальную нормативно-правовую базу", - сообщил Н. Федосеев.

Он отметил, что в этой базе будет жестко оговорено - кто будет членом-пайщиком ЖСК, какая часть возведенного жилья будет передана очередникам САО и другие нюансы.

Н. Федосеев напомнил, что система так называемых советских ЖСК, базировалась на пропорциональном вкладе участников застройки, и жестко регламентировалась государством и Правительством Москвы в лице Департамента жилищной политики. "Тогда 35 % стоимости строительства оплачивало государство, 35 % - город, а оставшиеся 30 % - члены ЖСК. Причем Департамент жилищной политики визировал все решения совета правления членов ЖСК, и как это ни парадоксально, выдавал ордера на квартиры в этом ЖСК", - рассказал Н. Федосеев. Заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы также пояснил, что прежняя система ЖСК была прекращена после отказа государства от финансирования подобных схем обеспечения граждан жильем.


Постоянный адрес материала - Новостройки Москвы. На севере Москвы, возможно, появятся дома, возведенные по схеме ЖСК

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо