© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.09.2004 - Почему девелоперы не идут в регионы?

Московские девелоперы сегодня проявляют огромный интерес к проектам в регионах, причем в первую очередь их интересуют объекты коммерческой недвижимости: торговые центры, развлекательные комплексы, офисные и складские помещения. Однако есть много факторов, которые препятствуют динамичному привлечению инвестиций в другие города России.

Об этом говорили сегодня представители нескольких крупных инвестиционных компаний в преддверии II Ежегодной конференции «Коммерческая недвижимость России: инвестиции, развитие, управление». Она пройдет в Санкт-Петербурге с 27 по 29 сентября.

«Развитие проектов в регионах сегодня тормозит непрозрачность рынка и отсутствие аналитики», - заявил Евгений Попов, старший аналитик отдела исследований компании «Stiles&Riabokobylko». Хотя такие проекты очень интересны даже не только игрокам рынка, но и самим регионам, поскольку являются источником налоговых поступлений в местный бюджет и создают дополнительные рабочие места. Аналитики рынка считают, что доходность проектов в регионах должна быть выше, чем в Москве, поскольку выше и риски инвестирования. Инвестору есть смысл начинать экспансию, если его доход будет свыше 17% в год (для сравнения, в Москве он, в среднем, равен 12-14%).

«Тем не менее, компании пойдут в города-миллионники, - считает Александр Гришин, президент Гильдии управляющих и девелоперов, - для этого им лишь необходимо наличие серьезных партнеров».

Сегодня самые крупные и интересные проекты реализуются в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске. Девелоперы идут на восток!


Постоянный адрес материала - Почему девелоперы не идут в регионы?

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо