© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

31.08.2004 - Лужков сделает москвичам царский подарок

Любители пеших прогулок по центру Москвы – под руку, за руку, шумной компанией или в тоскливом одиночестве - вскоре получат от властей города роскошный подарок. К излюбленному москвичами Арбату прибавится еще одно место для гуляний, которое займет территорию от Болотной площади до Пятницкой. Как говорят в мэрии, вопрос об одностороннем движении по Садовому кольцу практически решен, поэтому можно смело расширять существующие пешеходные зоны и добавлять к ним новые.

Одна из таких прогулочных секций в будущем году откроется в самом центре. Променад можно будет начать от скульптурной композиции "Дети - жертвы пороков взрослых" мастера Шемякина, что на Болотной площади, затем подняться на мост через Водоотводный канал, спуститься по нему и войти в Лаврушинский переулок. Потом по Большому Толмачевскому дойти до станции метро "Третьяковская" и уехать куда глаза глядят. А если хватит сил, то пройти Климентьевскому до Пятницкой - и обратно до Болотной.

А чтобы москвичи и гости столицы не изголодались и не соскучились во время долгого пешего пути, на протяжении всего маршрута городские власти организуют сеть торговых точек и пунктов общепита. Оберегать желудки гуляющих от расстройства будет система дополнительной сертификации для этих заведений – "Золотое кольцо Москвы".

К настоящему времени самая известная пешеходная улица столицы - это, конечно, Старый Арбат. Он силой фантазии столичных властей в ближайшее время преобразится: проект "комплексного благоустройства" Арбата они планируют разработать к концу текущего года, а весной следующего – начать претворять его в жизнь. Предполагается, что пешеходная зона подвергнется интенсивному озеленению, появятся цветочные клумбы, вазоны, молодые деревья, поливать которые будут из специального подземного водопровода.

Там же – на Арбате, только Новом, восстановят заброшенные минеральные источники. Как рассказал руководитель Российского центра восстановительной медицины Минздрава Александр Разумов, в 50-х гг. прошлого века под Новым Арбатом пробурили две скважины и открыли питьевую галерею. Из одной скважины глубиной более 1 км добывали рапу - близкий по составу к морской воде соляной раствор, применяющийся в лечебных ваннах и бассейнах, а из другой, 450-метровой, получали лечебно-столовую "Московскую минеральную воду". Ее прописывали при желудочных заболеваниях. Последние 15 лет, по словам врача, скважины бездействовали – не было денег на обслуживание. Однако теперь их приведут в порядок, и уже через пару лет на Арбат будут ездить "на воды", как в Карловы Вары.

"Утренняя газета"
utro.ru


Постоянный адрес материала - Лужков сделает москвичам царский подарок

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо