© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.08.2004 - Программа Дня города включает 3300 мероприятий

Программа празднования Дня города в нынешнем году включает более 300 центральных мероприятий. В округах и районах города их число достигнет 3000.

Об этом сказала на пресс-конференции 25 августа первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы города Москвы Людмила Ивановна Швецова. Она сообщила, что праздник проводится главным образом на спонсорские средства, которые составят 20 млн. руб., а также средства префектур и районных управ.

4-го сентября День города, по традиции, начнётся с возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата и обелиску "Москва - город-Герой". Торжественное открытие праздника состоится в 12 часов на Тверской площади. Для его постановки на конкурсной основе отобрано творческое предложение Заслуженного артиста России, режиссера Евгения Шибагутдинова, который с художником-сценографом Анатолием Нежным и творческой группой предложил оригинальный художественный проект под девизом – "Москва, ты – моё вдохновение!". На Тверской площади пройдут также программы творческих коллективов префектур, конкурс песен о Москве и фестиваль московской прессы.

В соответствии с планом 2004 года в Москве вводится в эксплуатацию 17 школ и дошкольных учреждений в новых районах города, 5 спортивных сооружений, 10 объектов культуры, среди них библиотека имени И.С.Тургенева, галерея И.С. Глазунова, 4 новых интеллект-центра на базе действующих библиотек, ряд необходимых городу предприятий торговли и бытового обслуживания. Ко Дню города завершатся работы на новом участке Киевского шоссе, ведущему в аэропорт "Внуково".

Событиями общегородского значения стали открытие накануне Дня города Мемориального комплекса Братского кладбища воинов первой мировой войны, завершение строительства нового пешеходного моста у Храма Христа Спасителя, Центра конькобежного спорта в Крылатском.

4 сентября состоится торжественное открытие скульптурной композиции Эрнста Неизвестного "Древо жизни".

Накануне Дня города будут названы новые лауреаты Премии Москвы в области литературы и искусства, будут подведены итоги конкурса новых песен о Москве.

Людей разных поколений привлекут такие проекты, как День профориентации и самоопределения для выпускников школ, "Чайный разгуляй в Кунцево", "Праздники пирога" в Зеленограде, окружная программа "Улочки московские" в Северном округе, "Карнавал на Юго-Востоке", поэтические праздники во дворах и двориках в Юго-Западном округе, праздники дворов в Центральном, Северном, Восточном округах и многие другие мероприятия неформального характера.

В саду "Эрмитаж" пройдет Московский межрегиональный фестиваль "Дорогие мои земляки" с участием представителей различных национальных диаспор.

Центром мероприятий межрегионального характера станет Всероссийский выставочный центр. Здесь пройдет выставка-ярмарка "Москва и регионы. Кооперация и сотрудничество", Фестиваль дружбы народов, посвященный 65-летию создания ВСНХ-ВДНХ-ВВЦ, и ряд других выставок и культурных программ. Праздничные мероприятия на ВВЦ начнутся 24 августа с открытия Московской промышленной выставки-ярмарки "Москва и регионы. Кооперация и сотрудничество".

Театральная площадь станет местом встречи с зарубежными гостями. В этом году при поддержке Мэрии Парижа здесь состоится концерт с участием французских артистов эстрады. В культурной программе Дня города также примут участие японские артисты.

Лубянская площадь, по традиции, станет местом проведения мероприятий семейной и молодежной направленности. Особенностью этого года станет программа "Москва приглашает Олимпиаду 2012 года". Программы, связанные с выдвижением Москвы как столицы Олимпийских игр 2012 года, будут проводиться также на Воробьёвых горах, на многих спортивных объектах.

На Васильевском спуске 4 сентября состоится концерт "По заявкам радиослушателей", подготовленный с участием музыкальных радиостанций, а 5-го сентября - авторский концерт Олега Газманова.

На Поклонной горе будет организована программа исторической направленности, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как и в прошлые годы, центром спортивной программы станут "Лужники", а центром программы для детей и учащейся молодежи – Воробьевы горы.

Новыми культурными традициями Дня города станут: программа "Фестиваль фестивалей", которая готовится 4 сентября на Тверской площади и посвящена главным культурным событиям года; Московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера", который в этом году приурочен ко Дню города; новая программа для любителей классической музыки на площади у Московского международного Дома музыки.

Разножанровые массовые мероприятия пройдут на 150-ти площадках народных гуляний, на территориях музеев-заповедников Коломенское, Царицыно, Останкино, Кусково, Кузьминки, во всех парках культуры города и других местах массового отдыха москвичей.

2-го сентября в здании Правительства Москвы состоится торжественная церемония награждения победителей городского конкурса профессионального мастерства.

В программу центральных мероприятий 4 сентября, в которых предполагается участие членов Правительства и почетных гостей, также вошли: городской праздник "Посвящение в студенты" и городской детский праздник; историческое театрализованное представление, посвященное 125-летию основания первого московского парка в Сокольниках, Московский экологический праздник в Кузьминках.

5-го сентября центральными событиями праздника станут: комбинированная эстафета по МКАД, парад московского студенчества, городской праздник "Московские сентябрины", международные соревнования "Московский вызов".

Завершится культурная программа празднования Дня города Московским международным фестивалем фейерверков в Лужниках.


Постоянный адрес материала - Программа Дня города включает 3300 мероприятий

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо