© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.07.2003 - В МОСКВЕ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ СВОИ "ГАРЛЕМЫ" Город стремительно делится на районы для богатых и бедных

Строительство жилья ведется в Москве весьма и весьма активно. За первый квартал был построен почти миллион жилых квадратных метров. При этом к концу 2003 года эта цифра должна быть в пять раз больше. В Москве остается все меньше свободных участков, которые можно было бы пустить под застройку. Поэтому инвесторы всегда норовят заполучить себе под строительство наиболее выгодные с географической точки зрения районы.

Подобно тому как само жилье подразделяется на эксклюзивное и массовое, районы города тоже делятся на "престижные" и "массовые". К категории так называемых "элитных" районов специалисты традиционно относят участки, расположенные в центре столицы - так называемую Золотую милю, а также на северо-западе, юго-западе и просто западе. Как говорит руководитель управления маркетинга и общественных связей Группы компаний КРТ Валех Рзаев, "для индивидуально-эксклюзивной застройки наиболее перспективный, на наш взгляд, район - Замоскворечье". По словам президента "Первой ипотечной компании" Кирилла Писарева, наиболее востребованным среди покупателей сейчас является жилье, построенное или строящееся на юго-западе Москвы: в районе Ленинского проспекта, проспекта Вернадского или улицы Профсоюзной. Традиционно высок интерес к северо-западу столицы, поскольку считается, что именно в этом районе самая хорошая экология в городе.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в компании "ДОН-Строй", "постоянным спросом пользуется недвижимость в центральной части города. Это связано в первую очередь с большой потребностью и ограниченным числом свободных территорий для застройки. Здесь в категории де-люкс мы предлагаем жилой комплекс "Новая Остоженка" и новый дом на Смоленской набережной. Особенно необходимо отметить Золотую милю Остоженки, где компания "ДОН-Строй" возводит свой жилой комплекс категории де-люкс. В перспективе именно эта часть центра города будет наиболее дорогой.

Кроме того, большой популярностью пользуются экологически чистые сложившиеся престижные районы на севере, северо-западе и западе столицы, с удобными транспортными коммуникациями и развитой инфраструктурой. Именно здесь компания "ДОН-Строй" ведет наиболее активное строительство".

Совершенно иные районы интересуют застройщиков для возведения массового жилья. По мнению Валеха Рзаева из Группы компаний КРТ, для таких целей самыми перспективными являются территории городских промзон и складских комплексов. В частности, к таким местам можно отнести промзону недалеко от метро "Полежаевская", а также большой свалки на въезде в Митино, которую планируется ликвидировать и на ее месте построить еще один микрорайон.

Конечно, престижность района далеко не всегда определяется только географией. Даже отдаленные районы могут быть престижными и соответственно достаточно дорогими. Пример тому - район Куркино. Как рассказал корреспонденту "НГ" генеральный директор агентства интегрированного маркетинга "Медиа-Шторм Девелопмент" Александр Исаев, "сегодня типичный потребитель крайне привередлив. Стандартные дома и жилые комплексы привлекают только тех покупателей, которые ограничены конкретной суммой денег". В Куркино же все строится по нетиповым проектам. Поэтому Александр Исаев ожидает, что "новую волну малоэтажной и коттеджной застройки Куркино ожидает повышение цены к середине нынешнего года. Это обусловлено тем, что на продажу будет выставлен усовершенствованный вариант предложений подобного типа жилья".

По существу, город уже сегодня активно сегментируется на престижные районы и не очень. Вряд ли, конечно, в обозримом будущем Москва пойдет по пути Нью-Йорка, очень четко разделенного на районы в зависимости от этнического происхождения их жителей либо уровня их материальной состоятельности. Но тенденция уже налицо. Как говорит Валех Рзаев, "в известном смысле разделение, хотя и не столь однозначное, на богатые и бедные районы уже интенсивно происходит. Средний москвич вряд ли осилит приобретение жилья в центре города, хотя наши состоятельные сограждане не без удовольствия селятся не только на юго-западе, но и в Бутово. Тем не менее, каким бы ни был вектор направления тенденций, приветствовать появление московского "Гарлема" было бы опрометчиво".

Евгений Мазин


Постоянный адрес материала - В МОСКВЕ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ СВОИ "ГАРЛЕМЫ" Город стремительно делится на районы для богатых и бедных

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо