© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.08.2004 - На месте гостиницы «Россия» будут построены небольшие отели

На месте гостиницы «Россия» будут построены небольшие отели, по своей архитектуре напоминающие историческую застройку Зарядья. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции в среду.

По его словам, используя разницу высот между улицей Варварка и набережной Москвы-реки, которая составляет не менее двух этажей, планируется возвести стилобатную часть здания. В ней должны разместиться концертный зал, кинотеатры-мультиплексы, объекты торговли и общественного питания.

Выше, на образовавшемся «плато», будут построены гостиницы высотой 5-6 этажей, причем, по словам А.Кузьмина, этажность зданий будет понижаться по мере приближения к Красной площади. За счет этого предполагается максимально открыть вид на Кремль, Собор Василия Блаженного и другие памятники архитектуры.

Общая площадь надземной части зданий составит около 250 тыс. кв. м, подземная часть – около 100 тыс. кв. м. В подземной части квартала планируется соорудить большой паркинг как для тех отелей, которые будут построены на месте «России», так и для нужд объектов, находящихся неподалеку.

Кроме того, по словам А.Кузьмина, при строительстве квартала планируется открыть выход к Москве-реке. За счет этого будет расширена пешеходная зона вокруг Кремля.

Главный архитектор столицы также рассказал, что в планах проектировщиков - частичное воссоздание Китайгородской стены, в частности – угловых башен. «Они были разрушены в начале 40-х годов, и документы, необходимые для их воссоздания, сохранились, - отметил А.Кузьмин.

Предпроектная подготовка строительства на месте гостиницы «Россия» поручена ГУП «Моспроект-2», которое возглавляет Михаил Посохин.


Постоянный адрес материала - На месте гостиницы «Россия» будут построены небольшие отели

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо