© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.08.2004 - Качеством услуг в офисных помещениях класса «С» и «D» недовольны 48% арендаторов

В результате исследования рынка офисной недвижимости класса «С» и «D» города Москвы и проведенного анкетирования в офисных зданиях (опрошено 50 компаний-арендаторов) было отмечено несколько интересных фактов.

Основная масса офисных помещений класса «С» и «D» располагается в административных зданиях и НИИ, в которых не предполагается предоставление каких-либо услуг, качественное управление зданием отсутствует. Однако в процессе исследования впервые с 1991 года отмечены пожелания и требования арендаторов по предоставлению им более высокого уровня услуг и качества помещений, 48% арендаторов не удовлетворены качеством услуг и офисных помещений, которые существуют на данный момент в классах «С» и «D».

На протяжении последних лет, с 1996 по 2000 годы, основным вариантом оплаты офисных помещений являлась плата за 3 месяца + страховой депозит в размере 6 месячной базовой ставки аренды. Однако теперь отмечено снижение сроков оплаты и страхового депозита при аренде офисного помещения. Сейчас основной вариант оплаты, не менее 55%, составляет плата за один месяц со страховым депозитом в один месяц.

Очень интересная ситуация связана с причиной смены офисного помещения, если в классе «В» основная причина это - расширение компании, то в классах «С» и «D» основная причина уже заключается в повышении арендной ставки, не менее 42% компаний считают эту причину главной.

Основная масса компаний не менее 54%, арендующих офисные помещения класса «С» и «D», задействованы в сфере услуг. Это всевозможные туристические фирмы, рекламные и маркетинговые агентства, компании предоставляющие услуги, связанные с недвижимостью и т.п.

Еще один важный вывод заключается в том, что офисные помещения, преимущественно класса «С», в скором времени будут либо реконструированы, либо перейдут в самый низкий класс офисных помещений, класс «D». Сообщает РБК.


Постоянный адрес материала - Качеством услуг в офисных помещениях класса «С» и «D» недовольны 48% арендаторов

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо