© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.08.2004 - Снос незаконных коттеджей в Подмосковье откладывается на неопределенный срок

Несмотря на многочисленные прогнозы, сноса первого из незаконно построенных домов в Подмосковье 1 августа не состоялось. Ликвидация коттеджа, построенного в водоохранной зоне деревни Глухово Красногорского района Московской области, переносится на более поздний срок. Проверка, организованная Министерством природных ресурсов в июне, выявила многочисленные нарушения строительства коттеджей в Московской области. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства. По данным Минприроды, в водоохранных зонах Подмосковья, на территории Истринского, Пестовского, Пяловского водохранилищ, в Одинцовском и Красногорском районах было незаконно построено как минимум 1800 домов, владельцы которых фактически приватизировали побережье водоемов, сделав невозможным доступ к ним населения.

По итогам проверки заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь заявил, что все незаконные постройки будут снесены.

Около месяца назад суд уже принял решение о сносе дома, построенного в водоохранной зоне деревни Глухово Красногорского района, а также 16 коттеджей в Солнечногорском районе Московской области. По решению суда, коттеджи должны были снести до 1 августа.

У владельцев коттеджей была возможность в течение пяти дней с момента получения исполнительного листа добровольно осуществить снос постройки. Никто из владельцев на это не решился. Тогда к делу должны были приступить судебные приставы. Однако срок исполнения судебного решения уже истек, а коттеджи пока остаются на месте.

Впрочем, владельцы арестованных коттеджей не сидят сложа руки. Они намерены оспорить решение о сносе домов в суде. Интересы владельцев подмосковных коттеджей представляют адвокаты бюро «Падва и Партнеры». Адвокаты уверены, что их подзащитные имеют право на сохранение своей собственности. В Земельном и Водном кодексах РФ не содержится запрета на частное строительство в водоохранной зоне. Если не наносится ущерб природе, а строительство было согласовано, то повода для сноса их собственности у Минприроды нет. В то же время представители министерства утверждают, что с ними строительство домов никто не согласовывал.

В любом случае, похоже, что в ближайшее время сносить дома никто не будет. Практически все владельцы «незаконных» коттеджей обратились в суд. Разбирательство может занять несколько месяцев. Ситуацию для Минприроды осложняет тот факт, что большинство владельцев недвижимости в природоохранной зоне были не первыми собственниками, поэтому ответчиками по этому делу быть не могут.

Тем не менее, в настоящее время Московском областном суде остаются 20 дел о незаконной застройке водоохранной зоны Истринского водохранилища. Множество подобных исков на подходе. Сообщает Newsinfo.ru.


Постоянный адрес материала - Снос незаконных коттеджей в Подмосковье откладывается на неопределенный срок

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо