© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.08.2004 - Рынок загородного жилья хотят разогреть

Рынок загородной недвижимости, по мнению его участников, столкнулся с теми же проблемами, что и рынок столичной недвижимости: остановкой продажи и выжидательной позицией покупателей. Свою лепту в возникновение этих проблем внесло Минприроды, проводящее акцию по сносу незаконных построек, – по рынку гуляют «черные списки» домов, подлежащих сносу. Как пишет «RBC daily», в этих условиях нервозности отдельные эксперты предпринимают попытки раскачать рынок, спровоцировав на нем ажиотажный спрос. Впрочем, участники рынка сомневаются в эффективности подобных действий.

Попытка спровоцировать спрос на рынке загородной подмосковной недвижимости была, возможно, предпринята на днях бывшим статс-секретарем Госстроя, а ныне председателем Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимиром Пономаревым. В ходе своей пресс-конференции помимо всего прочего он сделал заявление о том, что за последний месяц цены на земельные участки и загородные дома в Московской области выросли в два раза. Рост цен, по мнению В. Пономарева, был вызван банковским кризисом: якобы население, стремясь вложить забранные из банков средства, стало скупать недвижимость и землю в Подмосковье. При этом В. Пономарев отметил, что интерес инвесторов к Подмосковью был также обусловлен высокими ценами на недвижимость в Москве, а также ожиданиями снижения цен на столичную недвижимость – таким образом, произошло перераспределение спроса в пользу менее дорогой подмосковной недвижимости и земельных участков.

Опрошенные «RBC daily» участники рынка загородной недвижимости крайне удивились такому выводу В. Пономарева: по их данным, резкого роста цен в сегменте загородного жилья не наблюдалось. При этом некоторые участники отмечают, что рост цен находился в рамках плановых показателей, другие считают, что произошло некоторое снижение цен.

По мнению экспертов, резкого роста цен не могло быть, в частности, по той причине, что некоторые банки, владеющие земельными участками в Московской области (например, «ГУТА-Банк»), в разгар кризиса пытались избавиться от своих наделов и продавали их с дисконтом в 10–15%.

В общем, участники рынка оценивают обстановку на рынке как нервозную, вызванную как банковским кризисом и продажами землевладений, так и активностью Минприроды в деле борьбы с незаконными постройками. Участники рынка отмечают, что, с одной стороны, люди опасаются приобретать участки, а многие даже пытаются избавиться от имеющихся, подозревая, что их дома попали в поле зрения Минприроды. С другой стороны, спрос на дома, расположенные в благополучных зонах, растет.

Соответственно, ожидается, что цены на них также будут увеличиваться. Несмотря на то, что сейчас идут судебные процессы и до их окончания говорить о сносе не стоит, нервозность на рынке сохраняется. Эксперты также считают, что вероятность сноса каких-то домов крайне низка, поскольку они строились в те времена, когда не действовали Земельный кодекс и другие законы, на основании которых Минприроды и предъявляет претензии.

Участники рынка полагают, что заявление о двукратном росте цен на загородные дома за время банковского кризиса, сделанное В. Пономаревым, носит конъюнктурный характер и, возможно, призвано повысить спрос на фоне неоднозначной ситуации на рынке. Не исключено, что таким образом некие участники рынка предпринимают попытки привлечь население, потерявшее интерес к столичной недвижимости, в Подмосковье. Впрочем, некоторые участники рынка вообще отказались комментировать данное заявление, назвав его «бредом».


Постоянный адрес материала - Рынок загородного жилья хотят разогреть

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо