© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.07.2004 - Незаконные элитные коттеджи в Подмосковье снесут за счет владельцев

Снесут или не снесут элитные коттеджи, незаконно возведенные в Подмосковье? Первые решительные шаги в этом направлении сделаны: некоторым хозяевам вручены исполнительные листы и постановления об аресте имущества.

Два красивых особняка с некрасивой судьбой. Эти дома, достраиваемые в Подмосковье на самом берегу реки, в ближайшее время могут быть снесены. Правда, владельцы хором не сдаются и явно готовятся к обороне. На месте старенького забора, уже снесенного по решению суда, выросло бетонное ограждение. Внутри одного из домов кипят работы. Под песню "Все только начинается" строители укрепляют стены и фундамент.

Государственный инспектор Министерства природных ресурсов РФ по Московской области Владимир Кузнецов показывает рабочим исполнительный лист суда. "Строительство дома находится в водоохранной зоне, которая является питьевым источником города Москвы", - констатирует инспектор природоохраны.

Свидетельство о праве собственности на землю объявляется недействительным. Таких исполнительных листов становится все больше. Владельцы уже подали апелляцию на решение суда о сносе. "Бесполезно" - говорят в Минприроды, закон на нашей стороне, уверены здесь.

"Если застроена территория, запрещенная законом, водным кодексом, то рано или поздно это будет снесено. Это бесполезная трата денег", - утверждает заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь.

"Барин приехал" - рекламный щит на Щелковском шоссе невозможно не заметить. Ведут себя на "Медвежьих озерах" многие фирмы действительно по-барски. В советские времена на турбазе недалеко от водоема, в небольших корпусах, тихо отдыхали советские граждане. Изменились времена - изменились запросы: повсюду строятся новые дома с бассейнами и саунами.

Красота да и только. Вышел утром на крыльцо, а тут тебе - сразу и озеро. До воды нет и 15 метров. Явное нарушение, говорят инспекторы. Ведь ближе, чем в 50 метрах от берега, строить ничего нельзя. Но даже в Минприроды признают: это на бумаге запрещено, на деле же все пока совсем иначе.

Оказывается, что столь красивые дома построены незаконно: ни на один из них не получено заключение экологической экспертизы. Коммерсанты, судя по всему, рассуждали просто: база наша, что хотим, то и строим. Общаться инспекторам приходится, как водится, лишь с охранниками. "Я начальник охраны этого объекта, и почему разрешительных документов нет, я не знаю", - говорит начальник службы безопасности базы отдыха Николай Прилепин.

Более того, недавно базе отдыха было предписано приостановить свою деятельность. Что называется, до выяснения. Приостанавливать, разумеется, никто нечего не стал. "Так бывает часто" - говорят инспекторы - Нередко нас просто ставят перед фактом".

"Как говорят: кто смел, тот два съел. Захватили территорию и построили без экологической экспертизы", - говорит главный специалист управления природных ресурсов по Московской области Вера Лопатина.

Число судебных исков, которые готовятся в Минприроды, исчисляется сотнями. И будет еще больше - специалисты в этом не сомневаются: каждый день становится известно о новых нарушениях.

"Деньги, которые вращаются в этой отрасли, стали закрывать просто разумные, логические пути и требования закона", - министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

"В ответ мы закроем все незаконные пути", - заявляют в Минприроды. При этом сносить дом будут за счет его же владельца.


Постоянный адрес материала - Незаконные элитные коттеджи в Подмосковье снесут за счет владельцев

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо