© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.07.2003 - "Вишневый сад" в Братцево

Самым масштабным в сфере малоэтажного строительства внутри МКАД называют проект возведения жилого комплекса "Вишневый сад".

О начале продаж таунхаусов и коттеджей в нем заявили представители Департамента инвестиционных программ строительства Москвы, на пресс – конференции в эту среду.

Проект уже назван одним из самых амбициозных, при этом только на первый его этап затрачено 146 миллионов рублей.

Начальная стоимость реализации квартир уже сейчас составляет 1 100 $ за 1 кв. метр таунхаусах и 1 500 $ за "квадрат" в коттеджах.

Такие цены соответствуют стоимости квартир в многоэтажных домах улучшенной планировки, однако, снижения стоимости в этом случае ожидать не приходится.

По мнению специалистов, в ближайшее время возможен рост стоимости жилья, наряду с опережением средних для этого сегмента недвижимости показателей.

На пресс – конференции стали известны подробности проекта.

Как сообщил журналистам начальник Управления реализации жилищной программы ДИПС Григорий Пирумов, общая площадь участка под застройку жилого комплекса составляет 36, 6 гектара.

Строительство разделено на 3 этапа, в ходе которых здесь построят в общей сложности 90,2 тысячи квадратных метров жилья.

Инфраструктуру жилого комплекса дополнят рядом социальных объектов, прилегающую к застройке территорию обустроят и облагородят, а на территории усадьбы "Братцево" реконструируют памятники истории и архитектуры.

Конкретизируя детали проекта, Г. Пирумов сообщил, что в рамках начального этапа застройки возводятся четыре таунхауса на 32 квартиры и шесть коттеджей общей площадью 9, 8 тыс. кв. метров.

Еще три таунхауса на 38 квартир и 7 коттеджей площадью 10, 6 тыс. кв. метров введут в строй в III квартале будущего года.

40 % средств, затраченных в рамках первого этапа проекта, пойдет на благоустройство прилегающих к жилому комплексу территорий.

В ходе второго этапа предполагается возвести 29 коттеджей и 27 таунхаусов на 140 квартир площадью 47, 6 тыс. кв. метров.

Третий этап предусматривает строительство 21 коттеджа и 13 таунхаусов на 64 квартиры с общим объемом жилого строительства свыше 22 тысяч кв. метров.

Дома строятся из кирпича без использования монолитных технологий, к каждому коттеджу подводятся централизованные инженерные коммуникации с автономной системой отопления и горячего водоснабжения.

Площадь квартир варьируется в диапазоне от 74 до 284 квадратных метров в таунхаусах и от 293 до 383 квадратных метров в коттеджах, при этом фактически в каждом таунхаусе и коттедже имеется гараж, площадью от 18 до 24 кв. метров и придомовая территория от 2-х до 8 соток.

По словам начальник отдела перспективных проектов Департамента Евгения Леонова, наряду с возведением жилого комплекса "Вишневый сад" предполагается развитие объектов инфраструктуры, среди которых детский сад для 70 малышей, лицей на 250 учащихся, а также торгово-спортивный комплекс с рестораном, баром и кафе.

Прилегающую к комплексу территорию благоустроят: зеленые зоны бульваров, парков и скверов дополнят цветниками, вдоль них рассадят дополнительные кустарники, на земельных участках коттеджей разобьют палисадники.

Пешеходные дорожки вымостят, на бульварах и площадках для отдыха установят специальное оборудование для подсветки.

Кроме того, для большего комфорта жителей "Вишневого сада" вдоль линии МКАД установят шумозащитные экраны, а саму территорию комплекса сделают охраняемой.

Проектом предусмотрена реконструкция, реставрация и восстановление близлежащей к жилому комплексу усадьбы "Братцево", действующей церкви Покрова Богородицы, а также рекреация садово-паркового ансамбля с полным воссозданием его архитектуры.

На сегодняшний день практически полностью восстановлена церковь, на территории 20 гектаров воссоздан парковый ландшафт, проведена очистка территории парка, прудов и протоков реки Сходня.

В границах усадьбы вскоре восстановят главный дом и хозяйственные пристройки, три жилые постройки, оранжерею, малый каменный мост и водонапорную башню.

На территории самой усадьбы обновят платину и воссоздадут пруды садо-парковой зоны.

По словам Г. Пирумова, в ближайших планах ДИПС строительство в северо-западной части столицы еще одного подобного жилого комплекса – поселка.

Говоря о дальнейшей перспективе появления подобных малоэтажных жилых комплексов Г. Пирумов акцентировал внимание на фактически полном отсутствии в столице свободных земельных участков под их застройки.

Вместе с тем, в радиусе 1-3 километров от Московской кольцевой автодороги такие комплексы строиться, скорее всего, будут.

Однако, из- за специфического деления земель на столичные и подмосковные, они не всегда будут подпадать под определение "жилой комплекс, построенный на территории Москвы".


Постоянный адрес материала - "Вишневый сад" в Братцево

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо