© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.07.2004 - Департамент жилищной политики призывает москвичей не спешить приватизировать квартиры

Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы обеспокоен массовым ажиотажем, спровоцированным известием об окончании в 2007 году бесплатной приватизации. Однако, как заявила в интервью газете «Московский комсомолец» руководитель департамента Ольга Долгушина, разубеждать москвичей, решивших срочно приватизировать квартиру, чиновники не собираются.

«Приватизировать квартиру или нет, каждый решает сам, — говорит она, — но пока в запасе у людей еще есть время, многим горожанам не мешает взвесить все «за» и «против». И у собственников, и у нанимателей жилья есть свои права и обязанности, свои минусы и плюсы».

О. Долгушина разъяснила, что у нанимателя есть право пожизненно проживать в предоставленной ему квартире, есть право на субсидию и различные льготы по оплате жилья, например, для инвалидов, заслуженных и тяжелобольных людей. У собственников права на льготы нет. По Гражданскому кодексу они должны оплачивать коммунальные услуги полностью. «Пока государство бережно относится к собственникам: они платят за квартиру столько же, сколько наниматели, - отметила О. Долгушина. - А это — треть необходимых расходов, остальное доплачивает город. Но что будет потом? Платить только за коммунальные услуги придется в три раза больше. И это не все расходы».

По словам руководителя департамента, возрастет и налог на имущество. Он будет составлять не 0,1% от цены БТИ, как сейчас, а рассчитываться, исходя из рыночной стоимости квартиры. Кроме того, собственникам придется платить за капитальный ремонт дома, нести расходы по долевому содержанию дома, придомовой территории.


Постоянный адрес материала - Департамент жилищной политики призывает москвичей не спешить приватизировать квартиры

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо