© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.07.2004 - Депутаты Мосгордумы не довольны проектом Жилищного кодекса

Мосгордума (МГД) не согласна с проектом Жилищного кодекса РФ и выступает с законодательной инициативой о внесении поправок к проекту. Как сообщает пресс-служба МГД, соответствующее постановление было принято Мосгордумой в среду в окончательном чтении. Как отмечалось депутатами в ходе заседания, принятие Жилищного кодекса в нынешнем виде «приведет к отмене городских законов, направленных на социальную защиту москвичей».

Поправки депутатов строятся на ряде аргументов. Прежде всего, они отстаивают право граждан передавать приватизированные квартиры, являющиеся для них единственным местом проживания, в государственную или муниципальную собственность. При этом органы исполнительной власти и местного самоуправления обязаны принять их в собственность и заключить договор социального найма этого жилья жильцами.

В проекте Кодекса, также, не предусмотрено право граждан на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений, за исключением тех, чьи квартиры стали непригодными для проживания. По мнению Мосгордумы, это влечет за собой нарушение прав таких категорий граждан, как дети-сироты, инвалиды, больные туберкулезом и некоторые другие категории.

Депутаты предлагают установить перечень категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди, определив максимальный срок, в течение которого его следует предоставить.

В проекте Кодекса отменен понижающий коэффициент максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для малообеспеченных семей. В связи с этим, депутаты предлагают поправку, устанавливающую порядок сокращения максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.


Постоянный адрес материала - Депутаты Мосгордумы не довольны проектом Жилищного кодекса

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо