© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.06.2004 - Жилье в Москве уже почти не дорожает

Согласно мониторингу аналитического центра Индикаторы Рынка Недвижимости, цены на жилье в Москве практически прекратили свой рост. За прошедшую неделю стоимость квадратного метра поднялась всего на 5 долларов или на 0,3%, с большим трудом достигнув отметки 1800 долларов за квадратный метр, в то время как еще месяц-два назад темпы роста составляли 4-5%. Так как индекс ценового ожидания продолжает снижаться все нарастающими темпами (за последнюю неделю он потерял еще 0,4%), а доходность вложений в недвижимость сейчас практически равна нулю, то сохранение этой тенденции означает временное завершение роста цен на столичном рынке недвижимости.

Руководитель аналитического центра Олег Репченко считает, что на остановку роста цен повлияли две причины. "Последний год рынок растет быстрее, чем следовало бы, - сообщил он Стране.- По расчетам получается, что при нынешних экономических условиях цены должны расти где-то на 20-25% в год, а реально он рос где-то до 40%. Но он не может расти повышенными темпами очень долго и, соответственно, замедление - это показатель того, что он чуть ушел вперед".

Вторая причина - больше психологическая. Это новые инициативы правительства по квартирному вопросу и Жилищный кодекс. В апреле было несколько серьезных высказываний на самом высоком уровне о необходимости сдерживания цен и формировании рынка доступного жилья. Реакция как инвесторов, так и покупателей была в точности такой, какая происходит на валютных и фондовых рынках вслед за высказываниями, к примеру, руководителя Федеральной резервной системы. То есть затаиться и подождать, чем все это закончится, хотя было понятно, что за два-три месяца рынок доступного жилья не создашь и монополию чиновников не разрушишь. В результате значительно снизилось количество продаж. Поэтому если еще в апреле все аналитики фиксировали уверенный рост, то в мае он шел уже как бы по инерции, а в июне значительное замедление продаж у риэлторов было видно невооруженным глазом.

"Цены на нефть продолжают оставаться высокими, но относительно стабильными. Если вы имеете определенный объем денег и сильно растущие цены на жилье, то со временем вы можете купить все меньше и меньше квартир, - считает руководитель аналитического отдела компании "Миэль" Геннадий Стерник. - Нефтяные деньги в основном скапливаются у людей, которые имеют высокие доходы, а постоянный рост цен все больше и больше отсекает от рынка тех, у кого доходы не такие высокие. Кроме того, с февраля начался отток валюты и ЦБ опубликовал данные, что до июня из страны утекло 8,5 миллиардов долларов, что также не могло не сказаться на рынке".

По мнению Олега Репченко, летом цены не изменятся. В этот сезон вообще традиционно продажи замедляются (исключение составляло только лето 2003 года ), а здесь еще на затишье наложились и финансовые факторы. Однако уже осенью можно ожидать дальнейшего роста. Во-первых, пройдут психологические опасения, а во- вторых, цены, постояв, станут более реалистическими по отношению к накоплениям граждан.


Постоянный адрес материала - Жилье в Москве уже почти не дорожает

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо