© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.06.2004 - Предложение элитного жилья не догоняет спрос

>В будущем этот дефицит элитного жилья в столице будет ощущаться еще острее

Москва - город столичный, и этим все сказано. Статус столицы предполагает не только наличие важной функции административного и делового центра, это еще и большая доля престижа, который внешне буквально обязан выражаться в презентабельности зданий и улиц города. Раньше столичным лицом был Кремль и сталинские высотки, теперь это фешенебельные отели и бизнес-центры, ну и, конечно, элитное жилье. Москва претендует на то, чтобы быть европейской столицей со всеми полагающимися ей знаками отличия.

Не будет преувеличением сказать, что каждый строящийся в престижном районе дом рассматривается не только с точки зрения архитектурных, инженерных и строительных норм, но и с точки зрения эстетической. Это важно для престижа города в целом, а также для престижа потенциальных жильцов. Владельцами же квартир в престижных районах становятся взыскательные люди.

Коммерческий директор компании "Авгур Эстейт" Виктор Козлов подтверждает, что основным фактором, определяющим принадлежность дома к высокому классу, является престижность района и непосредственное местоположение здания. По его словам, исторически так сложилось, что элитное жилье сосредоточено в центре Москвы. "Сейчас внимание девелоперов привлекают районы, в которых еще есть перспективные площадки для нового строительства - это Хамовники, Краснопресненская, Таганская.

Очень интересна Плющиха: как и на Остоженке, там хорошо сохранился неповторимый облик старой Москвы с ее тихими улочками. Благодаря грамотно просчитанной точечной застройке, на Плющихе уже сейчас появились первые элитные комплексы А и В класса", - рассказывает Виктор Козлов. По его словам, такой фактор, как хорошее расположение, зачастую позволяет приравнять к элитным объектам дом, который по большинству остальных характеристик относится к классу В. Аналогичную роль играет и благоприятное социальное окружение. Такие требования, как индивидуальный архитектурный проект, оснащение самыми современными инженерными системами, охраняемая территория и дорогая отделка фасадов и холлов сегодня уже являются обязательным условием.

Как говорит Виктор Козлов, "рынок нетипового жилья, особенно его сегмент, рассчитанный на покупателей со средним достатком и выше, в Москве формируется очень активно. Список объектов, которые можно отнести к жилью класса А и В, довольно обширен: это клубные дома (высотой в 3-4 этажа на 6-20 квартир), расположенные в центре города таунхаусы, загородные элитные коттеджные поселки, реконструированные особняки и пентхаусы. Однако количество строящихся объектов при всех их разнообразии пока не в состоянии удовлетворить высокий спрос на дорогое жилье. Во многом благодаря этому, а также растущему платежеспособному спросу на протяжении последних лет мы наблюдаем бум в этом секторе".

По словам Виктора Козлова, девелоперский бизнес становится очень сложным, фактически профессиональным. Серьезных компаний, имеющих достаточный опыт работы с элитным жильем, на рынке не так уже много. Ситуация осложняется еще тем, что количество площадей, пригодных для строительства элитного жилья, в Москве не безгранично. "Из-за отсутствия свободных площадок в центре многие фирмы с опытом работы на элитном рынке обратили внимание на реконструкцию.

Поэтому я считаю, что в ближайшее время в историческом центре (Арбат, Патриаршие пруды) должно увеличиться количество особняков, которые после реконструкции попадут в разряд элитных объектов. Однако пока в историческом центре Москвы еще есть места и для нового строительства", - говорит Виктор Козлов.

Как рассказал "НГ" коммерческий директор "Авгур Эстейт", его компания традиционно строит дома в Центральном округе, главным образом в Хамовниках. "Реализация хорошего проекта в том секторе жилья, в котором мы работаем, - от возникновения идеи до завершения строительства - может занять 5-6 лет", - отметил Виктор Козлов. В компании ДОН-Строй подтвердили, что элитные дома в центре столицы пользуются огромным спросом. В частности, это здания так называемой категории "Де-Люкс". "На сегодняшний день нами успешно реализованы и заселены жилые комплексы "Филипповский" и "Новопесковский", продолжается строительство и реализация комплекса "Новая Остоженка" и "Дома на Смоленской набережной". Все эти дома гармонично вписываются в панораму окружающей застройки, добавили в пресс-службе компании. Для каждого проекта тщательно прорабатывается индивидуальное архитектурное решение. Учитывается множество факторов - от расположения и ближайших "соседей" до исторической значимости места. К примеру, в основе "Дома на Смоленской набережной" заложено строгое архитектурное решение, фасады облицованы белым камнем и светлой керамической плиткой. Ранее реализованный жилой комплекс "Новопесковский", расположенный по соседству, также отличается светлыми фасадами и классическими элементами декора. Такое архитектурное решение позволило жилым комплексам гармонично вписаться в панораму набережной. В архитектуре тихих переулков старого Арбата преобладают четкая графика, широкое использование эркеров, светлые тона отделки фасадов. Все это нашло отражение в жилом комплексе "Филипповский". Район "Золотой мили" Остоженки сегодня реконструируется комплексно, поэтому здесь наиболее очевидно сочетание лучших традиций архитектуры и самых современных технологий. Жилой комплекс категории "Де-Люкс" "Новая Остоженка" отличается ясной графикой и лаконизмом декора. Фасады отделаны темным природным камнем, белым травертином и декоративным кирпичом, большие панорамные окна придают дому особую элегантность и поддерживают стиль новой панорамы Остоженки, рассказали в ДОН-Строе.

Как сказал "НГ" руководитель дирекции маркетинга, рекламы и общественных связей Группы компаний КРТ Валех Рзаев, спрос на элитное жилье в Москве весьма стабилен. По прогнозу КРТ, с течением времени достойных предложений будет становиться все меньше, поскольку объем привлекательных участков для застройки стремительно сужается. Уже сейчас исследования КРТ показали, что наблюдающийся дефицит предложения элитного жилья класса "А" составляет приблизительно 11-17%.

"Такие требования, как уникальность архитектурных решений, высочайший уровень строительных технологий, безупречный сервис и развитая инфраструктура уже не являются достаточным условием по-настоящему элитного жилья. Это только необходимое условие саморазвития рынка, когда спрос не просто определяет предложение, а предложение воспитывает "эстетический вкус" спроса, при этом отметая не прошедшие проверку временем варианты", - говорит генеральный директор компании "КРТ-ИНВЕСТ" (Группа компаний КРТ) Светлана Тимонина. По ее мнению, сегодня, когда у покупателя появилась реальная возможность выбрать не просто хорошее, а очень хорошее жилье, уровень требований, предъявляемых к недвижимости, именуемой элитной, значительно повысился. Хорошо известен пример Остоженки и Замоскворечья, где за последние годы было создано немало интересных проектов, воплощающих самые современные тенденции развития элитной недвижимости.

Вообще Светлана Тимонина отмечает, что КРТ много лет занимается проблемами этой территории. "Предвидеть пространственное воплощение мечты многих людей, которые, обладая финансовыми возможностями, определенным опытом и критическим взглядом на покупаемые ими апартаменты класса "de lux", обращают свои желания и возможности в сторону "Золотого острова" - это задача не из легких. Но, как известно, самые трудные задачи - самые интересные и престижные. Этому подчинена вся концепция развития этой уникальной территории. В настоящий момент ведется тщательная работа по созданию нового неповторимого имиджа всей территории и каждого объекта в частности", - говорит она. Диапазон цен на элитную недвижимость

Евлалия Самедова
Независимая газета


Постоянный адрес материала - Предложение элитного жилья не догоняет спрос

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо