© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.06.2004 - Доступно о доступном жилье

В среду на Правительственном часе министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко рассказывал членам Совета Федерации о мерах по развитию рынка доступного жилья. Министр пообещал, что при удачном стечении обстоятельств новое законодательство к 2010 году позволит развить рынок жилья, увеличить среднюю обеспеченность жильем каждого россиянина с нынешних 19,7 кв. метра до 21,7 кв. метра и снизить ожидание квартир в очереди с нынешних 15-18 лет до 5-7. Но сенаторы усомнились. Не в адекватности прогнозов, а в том, что жилье станет доступным.

27 законопроектов, которые уже прошли первое чтение в Думе и которые г-н Христенко вчера представлял в Совете Федерации, предусматривают, что ответственность за создание рынка доступного жилья в России ляжет на регионы. По словам министра, изменения в жилищное законодательство необходимо "подкреплять конкретными программами в регионах". Субъекты федерации, наиболее динамично развивающие жилищную сферу, смогут "осуществлять принципиально иную региональную политику". Кроме того, регионы самостоятельно должны будут формировать "генеральные планы по развитию городов".

Выяснилось, что рынок жилья в настоящее время в регионах развивается крайне неравномерно. Более половины всего нового жилья строится в десяти крупнейших промышленно развитых регионах России (абсолютные лидеры - Москва, Московская область, Татарстан, Башкирия, Самарская и Свердловская области). В остальных 79 субъектах федерации строится менее половины новых квартир в натуральном выражении и менее 40% - в денежном.

Тезис г-на Христенко об увеличении "региональной ответственности" представителей регионов возбудил. Решив, что на откуп регионам отдаются строительные программы, сенаторы заинтересовались, по какому принципу и с какой долей участия государства будут распределяться, например, заказы среди производителей стройматериалов? Представитель Таймыра Леонид Рокецкий спросил у министра, будет ли государство само решать, "какие заводы будут выпускать бетон и задвижки". Виктор Христенко в ответ засомневался, что решать такие вопросы - дело законодателей, но утешил сенаторов, что "правительство думает об этом". И вообще, министерство мыслит масштабно: за четыре последних года Россия перешла от импорта к экспорту стройматериалов, а строятся заводы-производители там, где развивается отрасль.

После этого члены Совета Федерации предложили федеральному центру озаботиться разработкой целевых программ, например для отселения людей из аварийного жилья и развития рынка жилья в дотационных регионах. Как прокомментировал ситуацию газете "" заместитель председателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Виктор Добросоцкий, во многих регионах нет рынка жилья как такового - так как там нет денег вообще и у муниципалитетов в частности: "Смешно говорить о том, что предложенные законы будут работать в условиях отсутствия спроса на жилье. В докладе министра Христенко было сказано, что сегодня десять регионов возводят большую часть всего жилья в стране. Нужно поднимать остальные. Но получается, что поднимать остальные предложенным законодательством мы не сможем. Эти 27 законопроектов каким-то образом улучшат ситуацию на рынке жилья на тех же десяти территориях. И ничего не решат в депрессивных регионах, где нет спроса на жилье из-за низкой оплаты труда".

Сам г-н Христенко считает, что рынок доступного жилья будет развиваться там, где муниципальные власти будут создавать для этого определенные условия. Также часть проблем должен снять новый Градостроительный кодекс, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме и включен в пакет законопроектов по рынку жилья. Кодекс, по словам министра, позволит уменьшить темпы роста цен на квартиры и упростить доступ застройщиков к земельным участкам. Он также должен способствовать большей заинтересованности застройщиков в развитии инженерной инфраструктуры (проще говоря, канализации с водопроводом), а также усилить их ответственность перед покупателями жилья за качество квартир. По словам Виктора Христенко, реализация жилья застройщиками не будет облагаться НДС.

В конечном счете, по мнению главы Минпромэнерго, поправки в законодательство позволят к 2010 году увеличить долю граждан, "которые смогут приобрести стандартные квартиры на стандартных коммерческих условиях", с 9 до 30%. На вопросы сенаторов, что г-н Христенко подразумевает под "стандартными условиями и стандартными квартирами", министр ответил: "Это означает, что каждый будет выбирать то, что он считает для себя нужным".


Постоянный адрес материала - Доступно о доступном жилье

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо