© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.06.2004 - Балашиху застраивают целыми кварталами

Подмосковная Балашиха становится одним из самых быстро застраиваемых пригородов столицы. В августе здесь более чем на 50 га начнется возведение нового района площадью 500 000 кв. м. Эксперты говорят, что в последние годы Балашиха была недооценена инвесторами, но сейчас ситуация быстро меняется.

Подмосковье в последние годы активно соревнуется со столицей по количеству возводимых новостроек. В прошлом году в Москве возвели 4,5 млн кв. м нового жилья, в области — 4,25 млн кв. м. Однако большая часть новостроек строилась до сих пор в двух районах, примыкающих к столице с запада, — Одинцовском и Красногорском.

Восточные пригороды заметно отставали. В Балашихе в 2003 г. возведено 160 000 кв. м жилья, в этом, по оценкам райадминистрации, введут в строй 170 000 кв. м. Район в 500 000 кв. м, который будет возводить подмосковная группа VMP, заметно выделяется на этом фоне. Михаил Чунихин, заместитель главы Балашихинского района по строительству, назвал VMP одним из самых активных инвесторов строительства в районе.

Первой очередью станет строительство 19 монолитных домов по индивидуальным планировкам (100 000 кв. м) и начальной инфраструктуры — двух школ и поликлиники, рассказал гендиректор компании “VMP Недвижимость” Денис Семыкин. Продажи квартир начнутся в III квартале этого года. Сейчас в VMP утверждают, что их цена будет начинаться с $700 за 1 кв. м. Представитель девелоперской корпорации “СХолдинг” Оксана Басова считает эту цифру приемлемой для покупателя.

Президент группы VMP Борис Букатов оценил стоимость всего проекта нового района в $230 млн. Инвестировать строительство VMP, по его словам, собирается на собственные средства и при необходимости задействовать кредитную линию, открытую МежСоцБанком. “Чтобы выйти на банковское финансирование или на финансирование от покупателей, нужно вложить 20-25% от стоимости проекта”, — говорит гендиректор девелоперской компании “Декра-Групп” Тигран Алексанян.

Помимо жилья VMP претендует на строительство в Балашихе еще и торгово-развлекательного центра со спорткомплексом. “Под этот проект уже выделен участок в 30 га в пойме реки Пехорка, напротив Преображенской церкви и усадьбы “Пехра-Яковлевская”, — утверждает Букатов. Администрация района пока не приняла окончательного решения, станет ли VMP инвестором этого проекта, но, по словам Чунихина, вероятность этого велика.

“Балашиха не так популярна, как Красногорск, но очень перспективна”, — комментирует Оксана Басова из “СХолдинга”. А гендиректор строительно-финансовой корпорации (СФК) “Реутово” Сергей Жидаев отметил удачное местоположение будущего района. “Мы бы выступили в этом проекте соинвесторами”, — говорит он. По его словам, жители Балашихи покупают в новостройках лишь треть квартир, остальное приходится на “экономически активных людей из Москвы и регионов”.

По мнению замдиректора управления новостроек корпорации “Миэль-Недвижимость” Оксаны Каарма, Балашиха в последние годы очень сильно отставала по ценам от остального ближнего Подмосковья. “Первые инвесторы рискнули и запустили свои проекты, и продажи пошли хорошо, и за ними последовал всплеск инвестиционной активности”, — объясняет Каарма.

По словам Чунихина из балашихинской райадминистрации, помимо нового района от VMP в городе одновременно реализуется несколько инвестпроектов меньшего размера. “В сентябре „выйдет на площадку“ „Мособлкапстрой“ с проектом застройки микрорайона „Центр„ с 200 000 кв. м жилья и 90 000 кв. м административных и торговых площадей“, — говорит чиновник. А в III квартале будет сдана половина микрорайона „Южный“, возводимого СФК “Реутово”.


Постоянный адрес материала - Балашиху застраивают целыми кварталами

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо