© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.06.2004 - Элитные квартиры. Спрос на аренду элитного жилья в Москве увеличился.

Спрос на аренду элитного жилья в Москве увеличился в полтора-два раза по сравнению с прошлым годом. Потенциальных клиентов не смущают даже постоянно растущие ставки. Их привлекает возможность жить в комфорте, не тратя значительных средств на покупку жилья, а также простота смены квартиры при первой необходимости.

Вопросы престижа подталкивают к аренде и топ-менеджеров, еще не накопивших миллионов на покупку пентхауса, но уже обязанных иметь жилье определенного уровня. Спрос уже подталкивает девелоперов к строительству доходных домов. А аналитики полагают, что аренда станет еще популярнее, если риэлторов обяжут сообщать фискальным органам о крупных сделках.

С начала этого года спрос на аренду элитных квартир в среднем по Москве растет не менее чем на 10-15% в месяц. В некоторых компаниях этот показатель гораздо выше. "Количество заявок, поступающих к нам, каждый месяц увеличивается почти в полтора раза", - говорит Екатерина Акимова, директор департамента аренды жилья Penny Lane Realty.

При том, что деловая активность в столице с началом лета уже пошла на спад, ставки на месте не стоят: они ежемесячно увеличиваются примерно на 5-7%. Эксперты отмечают, что рынок подогревается некоторым дефицитом ликвидного жилья. Основной объем спроса сейчас приходится на квартиры стоимостью $2000-2500 в месяц, а наибольший объем элитного предложения находится в диапазоне $3500-7000 в месяц.

Стремительно растущий интерес к элитной аренде объясняется несколькими причинами. По словам Геннадия Гринберга, замгенерального директора компании "Архстрой+", снимать квартиру для многих гораздо удобнее, чем покупать.

Во-первых, можно пользоваться всеми преимуществами комфортабельного жилья, не изымая при этом значительных средств из оборота. Во-вторых, съемную квартиру можно легко и без потерь поменять, если нужно перебраться, например, поближе к работе или месту учебы ребенка.

Многие владельцы коттеджей, постоянно живущие за городом, но нуждающиеся в "явочной квартире" в Москве, считают, что гора здо проще платить несколько тысяч долларов в месяц за аренду, чем покупать жилье, соответствующее их социальному статусу. Вопросы престижа подталкивают к аренде и топ-менеджеров, еще не накопивших миллионов на покупку пентхауса, но уже обязанных иметь жилье определенного уровня.

По мнению Акимовой, растущий спрос обусловлен также и постепенным снижением арендных ставок относительно стоимости квартир. Три-четыре года назад арендатор за год выплачивал в среднем 17-20% от рыночной цены снимаемого жилья, а за 5-7 лет - его полную стоимость. Сейчас годовая стоимость аренды в большинстве случаев не превышает 10% от цены объекта, а срок его окупаемости составляет не менее десяти лет. Это объясняется тем, что цена квартиры растет быстрее, чем стоимость ее аренды.

Рост числа арендаторов отражается и на секторе элитной недвижимости в целом. Например, к самым выгодным предложениям на этом рынке, по словам Марии Вороновой, аналитика компании Blackwood, сейчас относятся квартиры на вторичном рынке, выставляемые на продажу с уже заключенным договором долгосрочной аренды.

Владельцы, купившие элитную квартиру без отделки и пока не собирающиеся ее продавать, зачастую предпочитают заключать договоры с риэлторами, согласно которым агентства самостоятельно обустраивают жилье и сдают его в аренду, выплачивая владельцу ежемесячную фиксированную сумму в течение нескольких лет.

Еще одной новой тенденцией аналитики считают интерес, который инвесторы начали проявлять к строительству доходных домов. Пока такие объекты в Москве можно пересчитать по пальцам: два здания на Ленинском проспекте, принадлежащие Главному управлению по обслуживанию дипломатического корпуса, еще два небольших дома, построенных компанией "Энка" в первой половине 90-х годов, и относительно недавний объект, построенный московским департаментом инвестиционных программ строительства (ДИПС) в Николоворобинском переулке.

Девелоперы обычно жалуются, что на российском рынке нет длинных и дешевых кредитов, поэтому строить доходные дома н евыгодно. Но эксперты ожидают, что этот сегмент начнет развиваться в самое ближайшее время. По данным Penny Lane, в столице вскоре должны появиться сразу три элитных доходных дома по 50-100 квартир каждый. По мнению Гринберга, от успеха этих проектов будет зависеть активность девелоперов и появление новых объектов.

Аналитики предсказывают, что спрос на элитную аренду будет расти и дальше. Акимова отмечает здесь один тонкий момент: несколько тысяч долларов в месяц являются относительно небольшой суммой и не привлекают внимания фискальных органов, которые в последнее время проявляют все больший интерес к рынку недвижимости. Сейчас Федеральная служба по финансовому мониторингу пытается законодательно обязать риэлторов сообщать обо всех сделках, сумма которых превышает 2.5 млн. рублей (это чуть больше 86 тыс. долларов). Если это удастся сделать, то спрос на аренду элитного жилья вырастет еще как минимум на 30-40%.


Постоянный адрес материала - Элитные квартиры. Спрос на аренду элитного жилья в Москве увеличился.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо