© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.06.2004 - В Подмосковье запрещены любые операции с выделением земель

Федеральное Министерство природных ресурсов нашло "оборотней" и в своих рядах. В результате служебной проверки почти все руководители ГУПР МПР по Московской области написали заявления об отставке, а деятельностью подмосковных "природоохранителей" по торговле водоохранными землями и лесами заинтересовались правоохранительные органы. Более того, на основании проверки решено выработать новые правила предоставления земли и оспорить многие прежние решения. Заместитель руководителя Федеральной службы надзора в сфере природопользования МПР России Олег МИТВОЛЬ комментирует ситуацию корреспонденту "Известий" Наталье ГРАНИНОЙ.

"Губернатору Мособласти направлено письмо с просьбой запретить любые операции с выделением земель"

- О том, что творится с землей в Подмосковье, знали все и знали давно. Почему именно сейчас решили навести порядок?

- Много всего накопилось. В МПР недавно начал работу консультативный совет при министре, где должны рассматриваться самые острые проблемы. Одной из первых тем заседания стал анализ ситуации в Подмосковье. Мы попросили подготовить справку ГУПР МПР по Московской области. Когда прочитали - удивились. По их данным, в Подмосковье было зафиксировано всего 19 нарушений в сфере природоохранного законодательства. В качестве примера можно привести историю с Масловским лесом на Николиной горе. В день президентских выборов, 14 марта, к Путину на избирательном участке подошла женщина и попросила помочь остановить массовую вырубку леса. Президент поручил нам разобраться. Наше территориальное подразделение по Московской области в лице руководителя Николая Гаранькина отчиталось: все хорошо, срублены лишние три сосны из-за того, что забор неудачно поставили. Мы начали свое расследование. Выяснилось, что Гаранькин до того, как стал руководить ГУПРом, был три года заместителем бывшего губернатора Подмосковья Тяжлова. Ситуация парадоксальная. Сначала человек несколько лет раздавал эти земли, а потом уже в другой организации проверял законность этих сделок. Пришлось создать там специальную комиссию по расследованию служебных нарушений.

- И что удалось обнаружить?

- Когда дошли до документов - за голову схватились. Есть факты подлога, двойная документация. В одном документе написано примерно следующее: "Уважаемая ООО "Звездочка". На ваш запрос по покраске забора сообщаем, что можно красить в любой цвет". А другая бумага под таким же номером и с такой же датой - о выделении 32 гектаров леса в Красногорском лесничестве. Министерство 4 июня направило губернатору Мособласти письмо с просьбой запретить любые операции с выделением земель под рекреационные цели.

"Я думаю, что земля в ближайшее время вернется государству. Иначе - просто позор"

- Сколько за это время незаконно выделено земель?

- Точную цифру сказать не могу. Проверка еще не закончена. Но уже ясно, что очень много.

- Какие районы самые неблагополучные?

- Естественно, те, где земля дороже, - ближайшее Подмосковье: Одинцовский, Истринский, Красногорский и другие. Серьезная ситуация с парком Лосиный Остров. Там из 400 гектаров 120 уже захвачено. На консультативном совете при министре прозвучала информация, что в Подмосковье больше 200 тысяч объектов с различными нарушениями. В принципе получить участок мог любой. Правительство Московской области приняло постановление об отводе земель под рекреационные, спортивно-оздоровительные и иные цели. Соответственно в рамках этого постановления и происходили все скандальные переводы земли из одной категории в другую. Приходите вы в подмосковный ГУПР, там сидит чиновник. "Уважаемый, - говорите, - хотела бы получить полгектара, чтобы жарить шашлыки. И вас кормить буду". Там бумаги подписывают и дают добро на проведение закрытого конкурса. В большинстве таких конкурсов было всего два участника, которые договаривались между собой.

- А цена вопроса?

- Если на сегодняшний день многие земли продавались из расчета по 3 тысячи долларов за гектар, а потом перепродавались на столичном рынке по 30-40 тысяч долларов за сотку - вот, собственно, и навар. Сейчас идет серьезный скандал по музею-усадьбе "Архангельское". Там 46 гектаров сдали в аренду на 49 лет как раз по 3 тысячи долларов.

- Но там вроде бы какие-то лазейки в законодательстве имелись, земля фактически музею не принадлежит, а является собственностью то ли Минобороны, то ли Лесного фонда.

- На самом деле история смешная. Чтобы сдать эти леса в аренду, необходимо заручиться одобрением Министерства культуры. Ведь "Архангельское" - памятник федерального значения. Минкультуры категорически отказало. Но уж очень кому-то хотелось провернуть сделку. Тогда покупатели побежали к дирекции музея, как учреждению Минкультуры, за разрешением. Хотя юридической силы это согласие не имело. Любопытно, что 19 октября 2003 года директор музея-усадьбы категорически против аренды. А 21 - он уже за. Что происходило той октябрьской ночью - мы не знаем. Потом они берут это согласие, несут в ГУПР и устраивают конкурс. Сейчас по указанию министра природных ресурсов подготовлено шесть исков в суд по этому поводу. И я думаю, что земля в ближайшее время вернется государству. Иначе - просто позор.

"Там, где участки были незаконно захвачены у государства, все пойдет под снос"

- Судебные дела по фактам самозахвата в Подмосковье и раньше рассматривались. Обычно либо это тормозилось, либо виновные отделывались символическим штрафом.

- Адекватность наказания - это уже другая тема. Например, известен случай, когда около Истринского водохранилища одна компания 40 гектаров леса захватила. В результате на нее наложили административный штраф в 30 тысяч рублей. Сейчас эти люди еще 20 гектаров забрали. Или есть у нас один уважаемый нефтяник, который самовольно занял 60 метров берега на Москве-реке. Оштрафовали его аж на 1000 рублей. И он, как законопослушный гражданин, на следующий день прислал 1500 рублей. Если уголовные дела будут заканчиваться такими смешными штрафами, нарушения не исчезнут.

- Вы уверены, что удастся все самозахваченные земли вернуть государству? Ведь их нынешние владельцы часто занимают не последние должности в правительственных кругах?

- Руководство Минприроды поставило задачу решать вопросы не по каждому конкретному дому, а системно. В тех местах, где нарушения небольшие, заключающиеся в невыполнении условий экологических отягощений, дадим шанс исправить. Там, где участки были незаконно захвачены у государства, все пойдет под снос.

- Обычно в таких случаях владельцы "незаконных" коттеджей говорят, что бумаги оформляли легально и не знали, что там нельзя строить. Будет ли им выплачиваться компенсация?- Многие как покупали землю? Платится в казну, к примеру, 300 долларов за сотку и 15 тысяч долларов в офшор на Кипре. Это ни для кого не секрет. Но теперь если земли государство вернет себе, то люди получат в качестве компенсации официальную сумму. Нужно не только бороться с фактами, надо, чтобы в будущем взяток не было. А это только экономическими мерами можно сделать. То есть исключить разницу между формальной ценой, которая платится государству, и рыночной. Мы будем менять систему земельных аукционов.


Постоянный адрес материала - В Подмосковье запрещены любые операции с выделением земель

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо