© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.06.2004 - Долю земельных участков, выделяемых одной строительной компании могут ограничить

Дума приняла законопроект, предлагающий не облагать НДС операции по реализации жилья

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении поправки в статью 146 части 2 Налогового кодекса РФ, касающиеся налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по реализации жилья, а также земельные участки. При необходимых 226 голосах, за соответствующий законопроект проголосовали 336 депутатов.

Представляя парламентариям законопроект, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев отметил, что целью разработки законопроекта является создание сбалансированных налоговых условий по НДС для формирования рынка доступного жилья.

Законопроект предлагает не признавать объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операцию по реализации жилья, а также по реализации земельных участков. По мнению автора законопроекта, в результате отпадает необходимость в применении профессиональными застройщиками схем с использованием различных модификаций гражданско-правовых договоров, которые широко используются в настоящее время с целью снижения налогообложения НДС при передаче построенного жилья от застройщика гражданам.

Отмечая необходимость существенной доработки законопроекта ко второму чтению, Ю. Васильев сообщил, что документ будет способствовать оптимизации налогового режима для формирования рынка доступного жилья путем создания благоприятных налоговых условий в части НДС для развития альтернативных форм финансирования жилищного строительства. Сообщает РИА «Новости».


Постоянный адрес материала - Долю земельных участков, выделяемых одной строительной компании могут ограничить

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо