© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.06.2004 - Средняя цена 1 кв. м жилья в два раза выше его себестоимости

Средняя цена одного кв. м жилой площади в два раза выше его себестоимости, заявил в четверг на заседании Госдумы глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Средняя цена одного кв. м жилой площади в 2003 году составила 16,3 тыс. руб., в то время, как его себестоимость находилась на уровне 8 тыс. руб., - отметил В. Христенко. - По сути, этот разрыв сохраняется все годы становления рынка жилья в России».

По словам главы Минпромэнерго, наибольший прирост стоимости жилья связан с урегулированием различных административных и монопольных барьеров при подготовке и выделении площадок под застройку, с платой за развитие городской инфраструктуры, с оброком в виде частных квартир, передаваемых муниципалитету с трансакционными издержками.

«Сегодня темпы роста цен на жилье соответствуют номинальной динамике доходов населения. Это показатель того, что никаких внутренних дополнительных источников для развития рынка жилья, создания конкурентных условий без снятия этих барьеров не существует и мы в этом ценовом коридоре можем двигаться сколько угодно», - заявил В. Христенко.

По его словам, пакет жилищных законопроектов поможет либерализовать рынок жилья, повысить конкуренцию на нем и упростить доступ для строительных компаний к получению участков под застройку.


Постоянный адрес материала - Средняя цена 1 кв. м жилья в два раза выше его себестоимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо