© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.06.2004 - Градостроительный кодекс без градостроителей ?!

Градостроительный кодекс без градостроителей ?!

Глубокую озабоченность проектом нового Градостроительного кодекса России, который уже рассматривается в Госдуме, высказал председатель Москомархитектуры - главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. На эту тему он выступил 4 июня 2004 года на пресс-конференции в редакции газеты "Аргументы и факты".

То, о чем шла речь, Александр Кузьмин назвал "нетактичной вещью", прошедшей, по его словам, "со стороны экономического блока России и группы людей из бывшего Госстроя". Проект нового кодекса, внесенный в Думу группой депутатов, был разработан Фондом "Институт экономики города" - некоммерческой и неправительственной организацией, как было уточнено в ходе пресс-конференции. "Нетактичность" же заключалась в том, что проект разработан без участия Российской академии архитектуры и строительных наук, Союза архитекторов России, органов градостроительства субъектов Федерации и муниципальных образований, ведущих научно-исследовательских и проектных институтов страны.

Александр Кузьмин сказал, что говорит не столько от своего имени председателя Москомархитектуры и главного архитектора столицы, сколько от имени главных архитекторов городов России, Совет которых он возглавляет. По мнению профессионального сообщества страны принятие проекта вызовет кризис в градостроительстве, станет препятствием для решения стратегических задач развития России, определенных в послании Президента РФ Федеральному собранию.

Он обстоятельно проанализировал положения проекта, которые, как он отметил, не принимаются не только специалистами-градостроителями, но и рядом региональных руководителей. Приведем здесь коротко некоторые из них.

Во-первых, подменяется цель и содержание градостроительства. Конечным результатом ее, согласно проекту, не является устойчивое развитие поселений и территорий, создающее благоприятную среду для жизни человека. Подавляющую часть содержания документа занимают процедуры разграничения земель разного назначения.

Во-вторых, проект не содержит правовых норм в области градостроительного прогнозирования. Он узко ориентирован на решение лишь формирования земельных участков для развития рынка доступного жилья. За рамками остались обеспечение доступности здравоохранения, образования, других социально значимых благ.

В-третьих, он игнорирует многообразие географических, социально-экономических, этнокультурных и иных особенностей регионов и городов, традиций российского градостроительства. Он предлагает не реформирование, а "слом" существующих институтов градостроительной деятельности.

В-четвертых, проект вступает в противоречие с Коституцией Российской Федерации в части принципов федеративного устройства и разграничения предметов ведения центра и регионов. Он не оставляет места для законотворчества субъектов Федерации в области градостроительства.

Александр Кузьмин подчеркнул, что "нужно успеть внести коррективы" в период между прошедшим первым чтением по этому проекту в Госдуме и предстоящим вторым. Он сообщил, что Российская академия архитектуры и строительных наук готовит "круглый стол" на эту тему.

В пресс-конференции приняли участие заместитель директора Института Генплана развития Москвы Георгий Юсин и начальник столичного Главного архитектурно-планировочного управления Валерий Емельянов.


Постоянный адрес материала - Градостроительный кодекс без градостроителей ?!

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо