© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.05.2004 - Закон о новом порядке предоставления жилья очередникам

Вчерашнее заседание Мосгордумы было посвящено жилищным проблемам. Депутаты, наконец, проголосовали за закон о новом порядке предоставления жилья очередникам, а также приняли в первом чтении законопроект о гарантиях жителям, освобождающим жилые помещения. Теперь шансы получить бесплатное муниципальное жилье появились не только у льготников, но и у тех, кто стоит в общей очереди. Жителям же сносимых пятиэтажек теперь власти должны предоставлять новые квартиры в пределах того же административного округа - районов массовой застройки в Москве все равно больше не проектируется.

Споры вокруг нового порядка предоставления жилья очередникам ведутся уже более полугода. В очереди на улучшение жилищных условий в столице стоят около двухсот тысяч семей, почти половина из них имеют право на льготы. Квартир же ежегодно выделяется лишь около восьми тысяч. В итоге общая очередь не двигалась в Москве с 1982 года, поскольку Мосгордума ежегодно принимала закон о приоритетном предоставлении муниципального жилья льготникам. Однако недавно правительство Москвы предложило схему пропорционального распределения квартир среди разных категорий очередников. Если 60% москвичей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, стоят в общей очереди, 36% имеют право на первоочередное предоставление жилья, а 4% претендуют на внеочередное получение квартиры, то, по логике градоначальников, и выделяемые квадратные метры должны делиться в той же пропорции. Но депутатам показалось, что подобная схема ущемляет права льготников. В ходе работы над документом законодатели решили 60% квартир отдавать льготникам, а 40% - общей очереди. Представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров с подобными поправками не согласился. В итоге правительство Москвы и депутаты Мосгордумы сошлись на компромиссном варианте - между общей очередью и льготниками квартиры отныне будут распределяться в пропорции 50 на 50. Таким результатом г-н Попов остался доволен. По его словам, новый порядок позволит уже в 2004 году обеспечить жильем всех москвичей, вставших на очередь в 1982 и 1983 годах, а также 780 семей, стоящих на учете с 1984 года.

Споры вызвал и предложенный руководителем департамента жилищной политики Петром Сапрыкиным законопроект о гарантиях жителям, освобождающим жилые помещения. Юрий Лужков уже не раз давал указания префектам следить за тем, чтобы отселяемые из сносимого жилья москвичи получали квартиры в своих микрорайонах, а не отправлялись на задворки. А недавно эту норму решили прописать и в законе. Но представленный вчера г-ном Сапрыкиным документ предусматривал переселение уже не в пределах микрорайона, как требовал мэр, а в пределах административного округа. По сути, законопроект в его нынешнем виде дает гарантии только жителям ЦАО, остальных же москвичей он вовсе не защищает от выселения за МКАД. Как отметил один из депутатов, переселение жителей с площади Гагарина в Южное Бутово вполне соответствует требованиям законопроекта, так как осуществляется в пределах Юго-Западного административного округа. На этом содержательная часть дискуссии, к сожалению, закончилась - на трибуну поднялся депутат Александр Семенников, избранный от Южного Бутова, и начал доказывать коллегам, что Бутово - это замечательное место, и москвичам там ничуть не хуже, чем в центре.


Постоянный адрес материала - Закон о новом порядке предоставления жилья очередникам

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо