© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.05.2004 - Департамент земельных ресурсов не должен заниматься коммерческой деятельностью – депутаты Мосгордумы

Департамент земельных ресурсов не должен заниматься коммерческой деятельностью – депутаты Мосгордумы

Департамент земельных ресурсов не должен оказывать платные услуги по оформлению земельных сделок. К такому выводу пришла комиссия Мосгордумы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений. На своем заседании Комиссия, которую возглавляет депутат Иван Новицкий, рассмотрела работу департамента земельных ресурсов города Москвы. Точнее, ту ее часть, что связана с коммерческой деятельностью департамента.

По словам И. Новицкого, департамент земельных ресурсов, как и любой другой орган исполнительной власти, по закону должен финансироваться исключительно за счет бюджетных средств. Но московское правительство несколько лет назад официально разрешило земельному департаменту оказывать платные услуги. В прошлом году, например, 70% средств на свое содержание департамент заработал на оформлении земельных сделок.

Комиссия решила однозначно, что департамент не должен заниматься коммерческой деятельностью. Теперь московскому правительству, по словам И. Новицкого, придется искать способы компенсации бюджетных потерь. А они будут немалые: только за прошлый год городская казна получила от деятельности департамента 10 млрд. руб.

Скорее всего, правительство вынуждено будет создать несколько ГУПов, которые займутся оформлением земельных сделок. Но это означает, что и функции самого земельного департамента нужно будет кардинально пересмотреть.

Результатом этой перестройки, по словам И. Новицкого, может стать резкое снижение стоимости услуг по оформлению прав аренды на земельные участки.


Постоянный адрес материала - Департамент земельных ресурсов не должен заниматься коммерческой деятельностью – депутаты Мосгордумы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо