© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.05.2004 - «Гута» стала совладельцем управляющей компании "Москва-Сити"

«Гута» стала совладельцем управляющей компании "Москва-Сити"

Группа "Гута" стала совладельцем управляющей компании Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити" - ОАО "Сити". Как стало известно газете «Ведомости», возможность стать участником самого амбициозного градостроительного проекта столичных властей обошлась ей примерно в $3 млн.

ОАО "Сити" создано в 1992 г. для реализации проекта ММДЦ "Москва-Сити". Общий объем инвестиций в этот градостроительный проект оценивается более чем в $12 млрд, а компания "Сити" выполняет в нем функции заказчика развития территории: контролирует строительство дорог, энергосетей и коммуникаций, ведущихся за счет города, получая до 1,5% от их стоимости. "Сити" принадлежат половина административного здания на 20-м участке "Москва-Сити", три этажа (около 3000 кв. м) в "Башне-2000", около 20% акций "Сити-Энерго", около 40% акций "Аква-Сити Палас" (аквапарк с гостиницей на участке N 4) , а также права аренды на 15-й и 20-й участки. Капитал "Сити" разбит на 1 100 273 акции номиналом 1 руб. Крупнейшим акционером "Сити" является алкогольная группа SPI предпринимателя Юрия Шефлера.

Группа "Гута" объединяет более 100 компаний, занимающихся банковским и страховым делом, лесной, текстильной и кондитерской промышленностью, недвижимостью, туризмом и медициной. Суммарные активы "Гуты", по ее данным, составляют свыше $2,1 млрд.

Как пишет издание, одна из структур группы "Гута" приобрела около 15% акций ОАО "Сити" в апреле. Эту информацию подтвердили "Ведомостям" президент ОАО "Сити" Владимир Сухачев, представитель одного из основных акционеров этой компании - член совета директоров группы SPI Андрей Скурихин и один из миноритарных акционеров ОАО. В пресс-службе "Гуты" "Ведомостям" после консультации с руководством банка заявили, что не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию.

До прошлого года крупные коммерческие структуры не проявляли интереса к управляющей компании "Москва-Сити". В 1993 г. после эмиссии акций ОАО его акционерами стали 15 тыс. физических и юридических лиц, при этом крупные пакеты акций были сосредоточены у менеджеров, близких, по данным участников рынка недвижимости, к столичному правительству. В начале 2003 г. "Сити" заинтересовалась группа SPI - подконтрольная ей компания "Сивест" скупила акции у мелких акционеров ОАО. Вскоре представители "Сивеста" были избраны в совет директоров, президентом ОАО стал гендиректор "Сивеста" Антон Исупов, которого потом сменил Владимир Сухачев. По данным одного из акционеров "Сити", до появления "Гуты" 20% акций ОАО контролировал старый менеджмент компании, более 25% - представители SPI, 5,4% - группа мелких акционеров, примкнувших к новому руководству. Еще один из акционеров, близкий к SPI, сообщил "Ведомостям" на условиях анонимности, что весь последний год группа Юрия Шефлера продолжала скупку акций и сейчас ее пакет близок к 40%.

В феврале SPI, пытаясь увеличить свое присутствие в "Сити", затеяла допэмиссию акций ОАО. Это вызвало неудовольствие городских властей: заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе пообещал не допустить допэмиссии и пригрозил ОАО лишением статуса управляющей компании. В январе и феврале на внеочередных собраниях акционеров "Сити" решение об эмиссии не набрало необходимых 75% голосов акционеров.

Теперь в проект вошла "Гута", скупившая, около 15% акций у старого менеджмента ОАО и миноритариев. По данным акционера "Сити", пожелавшего остаться неназванным, акции были приобретены по очень высокой цене - $17 - 22 за штуку (в 2003 г. "Сивест" покупал их по $10) , в общей сложности на них было потрачено около $3 млн.

Представители SPI пока демонстрируют спокойствие. "Мы только приветствуем появление такого серьезного партнера и ожидаем от них помощь в реализации проекта, тем более что такой опыт у группы "Гута" есть", - заявил "Ведомостям" А. Скурихин.


Постоянный адрес материала - «Гута» стала совладельцем управляющей компании "Москва-Сити"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо