© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.05.2004 - Помощники Лужкова готовы выселять москвичей подальше от "малой родины"

Помощники Лужкова готовы выселять москвичей подальше от "малой родины"

Московские власти хотят оставить за собой право переселять некоторые категории граждан из их домов не в свой округ, а в любой район в городской черте. Среди них, в частности, жители домов, признанных аварийными, домов, сносящихся в связи со стихийным бедствием.

Соответствующее уточнение в предложенную мэром Юрием Лужковым поправку к закону "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" направил в Мосгордуму департамент жилищной политики.

Еще 27 января мэр Москвы заявил: "Те, кто живет в этом квартале, в этом микрорайоне, должны получить право остаться в нем же, как мы говорим, на "малой родине". В начале мая он в своей поправке предлагал законодательно закрепить обязанность властей не выселять граждан за пределы уже не квартала, а административного округа.

Однако уточнения департамента жилищной политики, как считают наблюдатели, сводят на нет даже эту поправку. Переселять из своего округа помимо прочих категорий можно будет и семьи, которые получают сразу несколько квартир. Одна им достанется все-таки в округе, остальные - в границах городской черты.

Больше всего переселений происходит из аварийных домов. Таковыми чаще всего признаются "хрущевки". "Известия" утверждают, что это происходит независимо от их технического состояния.

Судьба лужковской поправки и уточнения к нему зависит теперь от Мосгордумы. "Я думаю, что депутаты, как в большинстве случаев, поддержат и поправку мэра, и уточнения в нее", - сказал председатель общественного совета по жилищной политике депутат Дмитрий Катаев.

"Остается надеяться лишь на то, что они побоятся народного гнева, который на них обрушится. Но вопрос нужно ставить шире. В законодательстве основанием для сноса дома называется необходимость освободить земельный участок для государственных и городских нужд, - добавил он. - Но предоставление участков инвесторам для того, чтобы они могли извлечь коммерческую выгоду, - не городские нужды. То, что город при этом получает некую долю, - вторичный фактор".


Постоянный адрес материала - Помощники Лужкова готовы выселять москвичей подальше от "малой родины"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо